На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Прохождение Венеры по диску Солнца

6 июня 2012 года произойдет второе из пары прохождение Венеры по диску Солнца (первое было 8 июня 2004 года). В своем видимом движении Венера будет проектироваться на солнечный диск, перемещаясь по нему с северо-востока на юго-запад. В середине прохождения Венера пройдет на 9'13'' к северо-западу от центра солнечного диска. Вхождение, первый контакт по киевскому времени 1 ч 10 м.

    Прохождение Венеры можно будет наблюдать в Европе, Азии, Африке, Австралии, Северной Америке, северо-западной части Южной Америки и акваториях океанов.
На территории Украины в момент восхода Солнца Венера уже будет видна на фоне солнечного диска, поэтому можно будет наблюдать только выход Венеры с диска Солнца.
Видимый диск Венеры будет различим на фоне солнечного диска при наблюдении в бинокль или небольшую зрительную трубу. Наблюдать прохождение Венеры по диску Солнца нужно сквозь очень плотный темный светофильтр, но лучше на солнечном экране, чтобы не повредить глаза ярким светом.

 

    В Египте пять планет чаще всего изображались богами, переезжающими небо в барках (иероглифический знак ладьи). Их обычная последовательность: Юпитер, Сатурн, Марс, Меркурий и Венера. Последняя – «пересекатель» неба. Есть предположение, что название «пересекатель» основано на знании египтянами астрономического феномена – прохождения Венеры по диску Солнца, которое может наблюдаться невооруженным глазом. Так как условия видимости этого явления не просты, то оно могло оставить след в языке, если выполняются два условия: 1) если в стране существовал непрерывно действующая на протяжении столетий служба астрономического наблюдения; 2) если духовная жизнь общества имела такую направленность, что прохождению Венеры по диску Солнца могло придаваться очень серьезное значение, например - религиозное.
    Кстати, общепринятый в астрономии символ Солнца – кружок с точкой внутри – берет начало в египетской письменности.
    Заметим еще, что старославянское название Венеры - «проходня».
    Однако, пронести через тысячелетия традицию эзотерического знания прохождения Венеры по солнечному диску могли только люди с особо острым зрением, как например у матери известного ученого Гаусса. Она могла видеть невооруженным глазом фазы Венеры, галилеевы спутники Юпитера, крупные лунные кратеры.

Прошлое прохождение Венеры по диску Солнца (первое из пары) было 8 июня 2004 года. В обсерватории Одесского национального ун-та им. И.И.Мечникова участниками астрономической школы были получены интересные снимки.

Желающие посмотреть еще снимки могут перейти по ссылке на наш сайт http://s30109894494.mirtesen.ru/blog/43311703923/

Картина дня

наверх