На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Юпитер снова станет полосатым

 

Крупнейшая планета Солнечной системы вновь обретает свое "лицо": широкая красно-коричневая полоса, скоро появится на теле Юпитера, пишет CNews.

Южный экваториальный пояс является одной из самых стабильных полос планеты, многие именно по нему узнают Юпитер на картинках. В настоящее время пояс не виден. Он исчез с поверхности газового гиганта около полугода назад, но, по некоторым признакам, скоро вернется. Об этом сообщил известный филиппинский астроном Кристофер Го. Он рассказал, что в месте, где располагался пояс, обнаруживается новое яркое белое пятно, по которому можно судить о возврате к "полосатому периоду" Юпитера.

Дело в том, что южный экваториальный пояс имеет "привычку" исчезать примерно раз в 10 - 15 лет. В это время его просто закрывают высокие, плотные, более светлые аммиачные облака. Обычно пояс пропадает из поля зрения на несколько месяцев, а его возвращение начинается как раз с появления крупных пятен. В видимом спектре они выглядят бледно, но если смотреть в инфракрасном диапазоне, пятна получаются гораздо четче и ярче. Астрономы говорят, что в ближайшее время на месте пояса проявятся и другие "дыры", пока верхний облачный слой не откроет самую широкую полосу Юпитера окончательно. Примечательно, что за полным циклом затмения южного экваториального полюса астрономы наблюдали целых 40 лет назад.

Полосы являются характерной чертой внешности Юпитера, но никто точно не знает причин их происхождения. Есть несколько версий. Согласно одной из них, выдвинутой в 2010 г., все дело в воздействии многочисленных спутников. Их гравитация может вытягивать газовые скопления в характерные структуры, окаймляющие шар планеты. Строгая геометрическая структура поясов определяется огромной скоростью ветра на поверхности - до 600 км/час. По другой версии, полосы появляются из-за разницы температур в различных слоях атмосферы Юпитера.

http://www.utro.ru/articles/2010/11/13/936805.shtml

Картина дня

наверх