На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

На Солнце произошел крупнейший всплеск активности за последние несколько лет

10.08.2011

Рекордным по уровню вспышечной активности стал прошедший день на Солнце. В ночь с восьмого августа и до полудня девятого на относительно спокойном фоне в северном полушарии Солнца неожиданно произошло сразу четыре крупных взрыва. Все они были зарегистрированы в одной и той же активной области, получившей номер 1263 в каталоге американской службы NOAA. Первая из вспышек, балла M3.5 (это 4 уровень мощности по 5-балльной вспышечной шкале), произошла около 10 часов вечера по московскому времени 8 августа. Примерно через 5 часов в той же области была зарегистрирована вторая "двойная" вспышка балла C, максимумы которой пришлись на 02:09 и 03:22 по Москве. Далее после примерно такого же пятичасового перерыва здесь же было зарегистрировано третье событие: вспышка балла M2.5 с максимумом в 07:54 МСК, и наконец, почти ровно в полдень по Москве в этой же области Солнца произошел крупнейший взрыв в текущем солнечном цикле: солнечная вспышка уровня X6.9, продолжавшаяся около 20 минут с 11:48 до 12:08 по московскому времени.

События такой силы стало крайне неожиданным для той ранней стадии цикла, на котором находится сейчас наша звезда. В настоящий момент идет всего лишь второй год роста солнечной активности, начавшегося на стыке 2009 и 2010 годов после очень длительного минимума. В настоящее время трудно сказать, когда этот рост остановится и какой величины достигнет активность Солнца — иными словами пока непонятно, когда Солнце пройдет через очередной максимум и какой величины он будет на этот раз, однако по прогнозам достигнуть этой точки наша звезда должна не раньше середины 2013 года. Не исключено, однако, что столь мощное энерговыделение, наблюдаемое уже сейчас, свидетельствует, что скорость роста солнечной активности недооценена, и выход на максимум цикла может произойти заметно раньше — до конца 2012 года.

Независимо от стадии солнечного цикла вспышки уровня X чрезвычайно редки. Всего за последние 11 лет с 2000 года их было зарегистрировано 107, при этом, только 9 вспышек из этой сотни, превысили вчерашнее событие по силе. Рекордной в современной истории наблюдений является вспышка от 2 апреля 2000 года, имевшая уровень X20. При этом действительный балл вспышки, вероятно, был еще выше, так как значение X20 соответствует пороговому уровню детекторов космических аппаратов GOES, по которым калибруются все вспышки на Солнце. Иными словами балл вспышки превысил возможности детекторов. Второе и третье места занимают две вспышки, произошедшие с интервалом всего неделю осенью 2003 года: вспышка X17.4 от 4 ноября 2011 и X17.2 от 28 октября 2003 года. Последнее же событие, превышающее по мощности наблюдавшееся вчера, произошло на Солнце 5 декабря 2006 года. В этот день была зарегистрирована вспышка балла X9.0, что спустя два дня привело к одной из самых продолжительных магнитных бурь в этом цикле, продолжавшейся около трех суток. Таким образом, вспышек сравнимой силы, в целом, не наблюдалось на Солнце уже 1708 дней или 4.7 года.

Несмотря на силу произошедшего события, ему будет очень трудно оказать серьезное влияние на Землю. Несмотря на то, что облака частиц и плазмы, выбрасываемые в сторону планет во время вспышек, имеют гигантские размеры — десятки миллионов километров, они все же распространяются не во всех направлениях, а в достаточно узких угловых секторах с центром в области вспышки и углом раствора в несколько десятков градусов. По этой причине основное воздействие на Землю оказывают вспышки произошедшие либо прямо по центру солнечного диска, то есть непосредственно на линии Солнце-Земля, либо удаленные от этой линии на угол не более 30-40 градусов. Область 1263, в которой произошло вчерашнее событие, была смещена относительно линии Солнце-Земля на угол около 70 градусов. В результате, хотя после вспышки были зарегистрированы очень крупные выбросы плазмы со скоростями около 800 км/секунду, они, вероятнее всего, не встретятся с Землей, а пройдут на значительном удалении от нее. Если, несмотря на большое угловое удаление, край выброса все же зацепит Землю, то может произойти в ночь с 11 на 12 августа.

В заключение можно сказать, что в прошедшей серии взрывов Солнце, судя по всему, полностью исчерпало свободную энергию, которая была накоплена в его атмосфере. Если в ближайшее время на поверхность Солнца из глубины не всплывут новые магнитные поля, энергия которых, в конечном счете, и "сгорает" во вспышках, то на несколько последующих дней наша звезда должна погрузиться в спячку.

Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца (ФИАН)

http://www.tesis.lebedev.ru/info/tesis_20110809.php

 

На Солнце произошла сильнейшая за последние четыре года вспышка

Сильнейшая за последние четыре года солнечная вспышка была зафиксирована сегодня на поверхности нашего светила. Ученые говорят, что произошедшая вспышка хоть и была очень мощной, на нашу планету она не окажет какого-либо негативного влияния. "Это была большая вспышка. Нам очень повезло, что она произошла в направлении, отличном от Земли и планета не будет затронута мощным потоком заряженных частиц. Скорее всего, для людей эта мощная вспышка пройдет без последствий", - говорит Джо Кунчес, научный специалист американского Центра Национальных океанических и атмосферных исследований.

Сегодняшняя вспышка была зафиксирована в 12:48 мск и была отнесена к классу Х, мощность вспышки составила 6,9 балла. Согласно принятой в мире классификации, вспышки на Солнце варьируются по трем большим классам: класс С - это самые слабые вспышки, M - средние и X - самые сильные.

Сегодняшняя вспышка стала сильнейшей в текущем 11-летнем солнечном цикле, начавшемся в 2008 году. По прогнозу ученых, текущий цикл достигнет своего максимума в 2013 году. По данным мониторинга аппарата GOES, сегодняшняя вспышка X6.9 была примерно втрое мощнее предыдущей самой мощной вспышки X2.2, произошедшей 15 февраля этого года. До этого самой мощной была вспышка X9, произошедшая в декабре 2009 года.

Солнечные вспышки происходят, когда линии динамической солнечной поверхности связываются в узлы и выбрасывают с поверхности Солнца большие сгустки энергии, причем для того, чтобы произошла вспышка, она должна "созреть", то есть сгусток энергии должен достичь критической массы, после чего энергия переходит в тепловую форму, свет и заряженные частицы. X-вспышки считаются заметными солнечными событиями, особенно, если они направлены в сторону Земли. Зачастую частицы, выброшенные с Солнца, достигают нашей планеты, внося радиопомехи в работу электроники, вызывая полярные сияния и вызывая плохое самочувствие у людей. Сегодняшняя вспышка не была направлена в сторону Земли.

Говорить о возможности помех можно будет точно уже примерно через двое суток, когда частицы удалятся от Солнца примерно на расстояние Земли, то есть около 147 млн километров. Согласно расчетам НАСА, это произойдет утром 11 августа.

http://cybersecurity.ru/prognoz/129530.html

 

Ранее (сообщение за 06.08.2011):

Землю "накрыла" крупнейшая за 5 лет магнитная буря

Крупнейшая за 5 лет магнитная буря была зарегистрирована обсерваториями земного шара в ночь с 5 на 6 августа 2011 года. Событие началось около 22 часов по московскому времени 5 августа и имело характер удара: амплитуда колебаний магнитного поля за несколько десятков минут возросла от уровня Kp=2 (третий балл по 10-балльной шкале, измеряющейся от 0 до 9) до уровня Kp=8, то есть до девятого балла из десяти максимально возможных. В абсолютных значениях это соответствует росту вариаций магнитного поля Земли в пятьдесят раз от значений 5-10 нТл (нанотесл) до 300-500 нТл. Произошедшая буря носит не "локальный", а планетарный характер, и была зарегистрирована по данным целой сети геомагнитных обсерваторий, распределенных земному шару, в том числе по данным обсерватории "Москва".

Магнитные бури такого масштаба чрезвычайно редки. С 2000 года было зарегистрировано всего 28 дней, когда индекс магнитных колебаний Kp достигал или превышал значение 8. Последний раз это происходило почти 5 лет назад, в ночь с 14 на 15 декабря 2006 года на фоне серии крупных вспышек высшего X класса — это была последняя такая серия в прошедшем солнечном цикле, после чего Солнце на несколько лет впало в состояние глубокого спада активности. Выше бури сегодняшнего уровня располагается только высший, десятый, балл, который последний раз зарегистрировался 11 сентября 2005 года. Почти 50-часовые возмущения магнитного поля, пик которых тогда пришелся на Северную Америку, привели в свое время к отключению высокочастотной связи во многих районах континента, а также резкому снижению точности спутниковой навигации.

Буря произошедшего, девятого уровня, по классификации службы NOAA может приводить к следующим последствиям: (1) воздействие на энергетические системы, включая проблемы со стабильностью напряжения, частичные разрушения энергетических систем и отключение защитных систем; (2) воздействие на космические аппараты, накопление поверхностного заряда на спутниках, появление проблем слежения и ориентации с необходимостью их последующей коррекции; (3) появление наведенных токов в трубопроводах, которые требуют мер защиты; (4) спорадическое прохождение высокочастотных радиоволн; (5) ухудшение спутниковой навигации на несколько часов; (6)отказ низкочастотной радионавигации; (7) полярные сияния, наблюдающиеся вплоть до тропиков.

По состоянию на утро 6 августа, продолжительность наблюдающихся возмущений достигла 11 часов с постепенным уменьшением амплитуды колебаний земного поля. По измерениям на 9 утра по московскому времени планетарные вариации магнитного поля снизились до 70-120, то есть уменьшились уже в пять раз, что, впрочем, все еще классифицируется как буря. По всей видимости, до конца дня, 6 августа, магнитное поле Земли должно вернуться в норму. В настоящее время не до конца понятен вопрос о причинах бури, прогноз на которую не выдавал ни один из мировых центров космической погоды (сегодня ожидались относительно слабые возмущения, не превышающие уровня 5 по 10-балльной шкале). По всей вероятности по магнитосфере Земли "ударила" одна из двух крупных солнечных вспышек, уровня M6.0 и M9.3, произошедших 3-4 августа 2011 года, то есть 2-3 дня назад, вблизи от линии Солнце-Земля. Вместе с тем, произошедшие вспышки уровня M, хотя и выделяются на общем фоне, в абсолютном значении не относятся к рекордным — они примерно в 10 раз уступают по силе вспышкам максимально возможного класса X. Не исключено, что фронт второй вспышки, произошедшей в той же области, догнал первый, и по Земле был нанесен удар с двойной силой, содержащий в себе энергию сразу двух крупных событий. Не исключено, однако, что по магнитосфере пока ударила только первая из двух вспышек, являвшаяся более слабой. В этом случае через сутки, то есть в ночь с 6 на 7 августа, можно ожидать второй удар, который, не исключено, будет сравнимой или даже большей силы.

Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца (ФИАН)

http://www.tesis.lebedev.ru/info/tesis_20110806.php

Картина дня

наверх