На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Европа открывает охоту на экзопланеты

Европейская южная обсерватория (ESO) открывает сезон охоты на экзопланеты. Инструмент Next-Generation Transit Survey (NGTS) — представляющий собой систему для наблюдения неба с широким полем обзора, состоящую из двадцати телескопов — был смонтирован в Паранальской обсерватории, расположенной в Чили и принадлежащей ESO.

Этот новый инструмент предназначен для поиска транзитных экзопланет — планет, периодически проходящих перед родительской звездой и затмевающих её собой так, что чувствительные оптические инструменты астрономов способны зафиксировать это снижение яркости.

«NGTS будет иметь повышенную чувствительность к обнаружению планет, лежащих в обитаемых зонах звезд, то есть в тех областях пространства, где поддерживаются условия, необходимые для существования жизненных форм», — сказал Дон Поллакко из Уорикского университета, Соединенное Королевство, участвовавший в создании NGTS, в интервью astrowatch.net.

Основными объектами наблюдений обзора неба NGTS станут планеты размером с Нептун и более мелкие планеты, потенциально пригодные к существованию на них жизни. Телескопы этой системы работают под автоматическим управлением и будут непрерывно следить за яркостями сотен тысяч сравнительно ярких звезд южного полушария. Главной целью миссии является поиск транзитных экзопланет, и на этом пути NGTS находится в числе безусловных лидеров, так как имеет беспрецедентный для наземного инструмента с широким углом обзора уровень точности измерения яркости звезд — до одной тысячной доли от исходной яркости.

Картина дня

наверх