На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Марсоход Curiosity впервые опробовал свой бур

МОСКВА, 4 фев — РИА Новости. Марсоход Curiosity впервые проверил в работе установленный на его манипуляторе миниатюрный бур, предназначенный для получения образцов из толщи камня, сообщает Планетологическое общество (Planetary Society), неправительственная организация, которая занимается пропагандой космических исследований.«Марсоход Curiosity только что закончил первое пробное бурение», — говорится в сообщении в официальном микроблоге общества в Twitter, которое сопровождается фотографией разбуренного камня.
Буровой инструмент PADS (Powder Acquisition Drill System) установлен на манипуляторе марсохода. Сверло этого инструмента диаметром 1,6 сантиметра способно проникать на глубину в 5 сантиметров под скальную поверхность.
Полученные при бурении образцы каменного порошка затем отправляются для исследования в химические лаборатории SAM и CheMin в «чреве» марсохода. Если сверло застрянет в камне, марсоход может оставить его и заменить на запасное.
В середине января специалисты НАСА выбрали подходящую мишень для первого испытания бура — это плоский камень, пронизанный жилами похожего на гипс светлого минерала, который свидетельствует о присутствии в прошлом воды в этом районе. 

Картина дня

наверх