На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Японские ученые готовы к тестированию космического лифта

Японские ученые готовы к тестированию космического лифта

Японским ученым удалось создать первый в мире прототип инженерного сооружения, впервые предложенного Константином Циолковским в 1895 году. Прогрессивную конструкцию при помощи ракеты-носителя H-IIB должны доставить на орбиту в начале следующей недели для проведения испытаний. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Идея создания космического лифта, которой до этого времени носила гипотетический характер, впервые была озвучена основоположником теоретической космонавтики К. Циолковским. Поверхность Земли и станцию на ее орбите ученый предлагал соединить высокопрочным тросом, по которому будет подниматься подъемник с полезным грузом.

Скорость перемещения груза при подъёме будет увеличиваться за счет вращения Земли, реализуя возможность отправки груза за пределы тяготения Земли. Детальной разработкой фантастического проекта транспортировки грузов в космос без использования помощи ракет занимался советский ученый Ю. Арцутанов.

В начале следующей недели для транспортировки на орбиту миниатюрного прототипа космического лифта коллектив исследователей из Университета Сидзуока совместно с корпорацией Obayashi 10 собираются запустить наноспутник. Ракета Н-IIВ, созданная космическим агентством JAXA, принадлежит к классу одноразовых ракет-носителей среднего класса. Ее помощь необходима для доставки автоматического грузового корабля H-II Transfer Vehicle к месту расположения орбитальной станции.

Аналог космического лифта в виде небольшого ящика с мотором имеет миниатюрные размеры – длина устройства 6 см при ширине и высоте, равной по 3 см. Основным компонентом прототипа стал прочный трос, который соединит поверхность Земли с орбитальной станцией. Постоянное месторасположение станции над одной и той же точкой (геостационарная орбита) обеспечит поддержку троса благодаря центробежной силе.

Конструкция космического лифта снабжена 10-метровым кабелем, с его помощью соединяются два небольших спутника, их камеры обеспечат визуализацию функционирования миниатюрного лифтового устройства. Для изготовления троса длиной 96 тысяч км, необходимого для перемещения грузового подъемника, специалисты строительной компании Obayashi планируют воспользоваться технологией углеродных нанотрубок.

Японские ученые готовы к тестированию космического лифта

Как сообщает портал Phys.org , испытания в условиях космоса необходимы не только для проверки эффективности разработки. Тестирование поможет подтвердить или опровергнуть жизнеспособность самой концепции «космического лифта». Разработчики уверены, что при благоприятном итоге испытаний миниатюрного прототипа лифта к 2050 году с помощью его увеличенного варианта можно будет отправлять в космос туристов. Стоимость доставки грузов на орбиту снизится до 200$ за кг, хотя времени займет больше, чем дорогостоящая транспортировка ракетой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх