На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Войны миров: Межзвездное хищничество.

То, что нам никак не удается заметить признаков существования внеземных цивилизаций, может объясняться просто: они очень тщательно прячутся.

 

Еще в 1950-х великий Энрико Ферми задал знаменитый вопрос, вошедший в историю под названием Парадокса Ферми: «Если уж даже в нашей галактике так много развитых цивилизаций, почему мы не наблюдаем никаких их следов – ни зондов, ни космических кораблей, ни сигналов?» (парадокс этот, вместе с другими связанными с ним вопросами, мы подробно разбирали в статье «Считаем инопланетян»).
Стоит сказать, что ответов на вопрос Ферми сегодня имеется немало – может, цивилизации встречаются действительно очень редко; может, мы стали первыми, достигшими необходимого уровня развития; может, мы не то и не там ищем, оставаясь в плену антропогенных представлений… И вот недавно предложен еще один вариант, пытающийся объяснить «великое молчание Вселенной» довольно прискорбным фактом: войнами.
С такой мыслью выступил канадский исследователь Эдриан Кент (Adrian Kent). По его предположению, разумные цивилизации могут действительно быть весьма распространены на просторах космоса; возможно даже, что они время от времени вполне дружелюбно контактируют друг с другом. Но заканчивается все рано или поздно одним – беспощадным соперничеством за ресурсы. Дальше уже действует нечто вроде естественного отбора, стимулирующего выживание и процветание лишь тех цивилизаций, которым контакт не удался, либо намеренно остающихся в молчании и тщательно скрывающихся от остальных.
Сходу отбросить эту нерадостную гипотезу не так-то просто. С одной стороны, если обратиться к примеру с эволюцией земных экосистем, то можно заметить, что населяющие их организмы, даже соперничая друг с другом, далеко не всегда в своем развитии приходят к мимикрии и максимальной изоляции от остальных. Однако, по замечанию Кента, в масштабах космоса, в ходе борьбы за редкие подходящие за жизни планеты, все может происходить совершенно иначе. Подходящие планеты может оказаться даже найти крайне трудно, каждая из них – редкий и по-настоящему ценный подарок. Так что одной из выигрышных стратегий разумного населения такой планеты вполне может стать максимальная незаметность.
Несмотря на всю умозрительность рассуждений Эдриана Кента, в них может оказаться некоторое зерно истины. Сегодня мы в этом плане совершенно беспечны и, более того, довольно активно заявляем о своем существовании и местоположении (читайте: «Достучаться до небес»). Насколько опасны такие стремления? Покажет только будущее. Надеемся, оно будет, все-таки, безоблачным, и контакты с инопланетным разумом приведут не к бойне, а ко взаимному обогащению – так, как это рисуют авторы других рассуждений, о которых мы писали в заметке «Эй, а где все?»
По сообщению Physics arXiv Blog

http://www.popmech.ru/article/8820-voynyi-mirov/

Картина дня

наверх