На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Привет с Солнца

Впервые были опубликованы фотографии новой Солнечной обсерватории (Solar Dynamics Observatory) NASA, сообщает BBC News. Фотографии позволили по-новому взглянуть на Солнце. На фотографиях видны огромные взрывы и гигантские волны газа. Великолепное разрешение изображений, обеспечиваемое обсерваторией, должно позволить ученым лучше изучить причины солнечной активности. Фотографии в высоком разрешении можно увидеть на официальном сайте лаборатории.

Как рассказал профессор Ричард Харрисон (Richard Harrison) из лаборатории Резерфорд Эпплтон (Rutherford Appleton Laboratory), Великобритания, изображения ошеломляют, а степень детализации без сомнения позволит начаться ряду новых исследований того, каким образом магнитное поле Солнца формировалось и эволюционировало.  Это позволит значительно лучше понять, каким образом происходит солнечная активность. «Это как смотреть на детали нашей звезды в микроскоп», – заметил он. На обсерватории установлены три прибора дистанционного зондирования. Один  изучает движение и магнитные поля на Солнце, другой представляет собой набор из четырех телескопов, делающих изображения Солнца, а третий измеряет энергию Солнца в наиболее коротковолновой части ультрафиолетовой области спектра.

Давно известно, что всплески солнечной активности могут негативно влиять на работоспособность спутниковых и наземных коммуникационных систем, но до сих пор было почти невозможно спрогнозировать бури на Солнце заранее. Теперь же, после запуска солнечной обсерватории, ученые смогут предупреждать о магнитных бурях и солнечных вспышках. Если перед солнечной бурей выключать чувствительное электронное оборудование, можно минимизировать повреждения спутниковых передатчиков. Обсерватория проведет на земной орбите пять лет.

За это время ученые смогут исследовать причины экстремальной активности Солнца, пятна, солнечные ветры и сильные извержения из атмосферы светила, то есть выбросы корональной массы. Каждые 0,75 секунды обсерватория посылает на Землю снимки в разрешении, в десять раз превосходящем телевизионное изображение высокой четкости. Обсерватория передает в 50 раз больше данных, чем любая предыдущая миссия NASA.

Картина дня

наверх