На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

в догонку к теме о разработке нового двигателя для 6 поколения

В рамках проводимых в России летно-конструкторских испытаний гиперзвукового боевого оснащения для перспективных межконтинентальных баллистических ракет (МБР) до конца текущего года будет выполнен один пуск МБР РС-18 (по западной классификации – «Стилет»), сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«Очередной испытательный пуск МБР РС-18 с перспективным боевым оснащением, получившим в прессе название «объект 4202», будет выполнен в текущем году из позиционного района Домбаровского соединения Ракетных войск стратегического назначения», – уточнил собеседник агентства.
 
По данным сайта госзакупок, Минобороны РФ застраховало 12 пусков МБР, которые будут выполнены в 2016-2017 годах, в том числе один - МБР РС-18.
 По словам собеседника агентства, «дальнейшие испытания «объекта 4202» будут проводиться параллельно с летно-конструкторскими испытаниями перспективной МБР «Сармат».
 В СМИ «объект 4202» называется гиперзвуковым летательным аппаратом, разработку которого ведет НПО машиностроения.
 Ранее сообщалось, что 19 апреля в России успешно проведены испытания прототипа гиперзвукового летательного аппарата, предназначенного для оснащения существующих и перспективным МБР, включая «Сармат».
 «Из позиционного района Домбаровского соединения РВСН (Оренбургская область) выполнен пуск МБР РС-18 с целью испытаний перспективного боевого оснащения - гиперзвукового летательного аппарата. Испытания признаны успешными», – сообщил Интерфаксу-АВН источник, знакомый с ситуацией.
 В Министерстве обороны России не стали комментировать эти сообщения. В ракетно-космической отрасли информацию о пуске не подтвердили, но и не опровергли.
 Ранее эксперты в сфере ракетной техники заявляли Интерфаксу-АВН, что наличие у России оружия, способного на гиперзвуковой скорости совершать маневры по тангажу (вертикальная плоскость) и рысканию (горизонтальная плоскость) позволит решить задачу гарантированного преодоления любой перспективной системы ПРО и, таким образом, сделает ее бессмысленной.
 Ранее в открытой печати сообщалось, что за последние 10 лет могло быть выполнено до шести пусков «объекта 4202» с помощью МБР РС-18Б (УР-100Н УТТХ) с космодрома Байконур и позиционного района Домбаровского ракетного соединения. Предыдущий по времени из них - в феврале 2015 года. Официально о нем ничего не сообщалось.
 С историей работы над «изделием 4202» подробнее можно ознакомиться в статье корреспондентов газеты «Военно-промышленный курьер» Алексея Рамма и Дмитрия Корнева «Гиперсмерть на подходе».
 
 

Картина дня

наверх