На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Ждать ли бед от "суперлуны"?

19 марта наш естественный спутник приблизится к Земле на минимальное расстояние                                          
Владимир ЛАГОВСКИЙ — 08.03.2011

Орбита Луны чуть-чуть вытянута. И напоминает эллипс. Поэтому наш естественный спутник то приближается к нам на 363 тысячи 300 километров, то удаляется на 405 тысяч 500 километров.
7 марта началось новолуние, на небе появился тонкий месяц. Далее он будет увеличиваться в размера. Пока Луна не станет полной. И это событие почти точно совпадет с другим - с тем, что 19 марта она окажется на самом минимальном расстоянии от Земли.
Зрелище близкой Луны - очень большой и очень яркой, которую называют суперлуной, обещает быть потрясающим. И опасным, добавляют некоторые паникеры. Они пугают скорыми катаклизмами глобального масштаба - землетрясениями, наводнениями, извержениями вулканов, климатическими аномалиями.
19 Марта 2011 года Луна окажется ближе всего к Земле за последние 19 лет. На таком же расстоянии она находилась в 1992 году. Чуть дальше, но тоже достаточно близко была в 1955, 1974 и 2005.
Паникеры вспоминают, что в конце 2004 года, когда Луна была на подходе к очередному минимуму (всего за две недели до него), случилось катастрофическое землетрясение в Юго-Восточной Азии, за которым последовало кошмарное цунами. А в 1974 году на Рождество ураган Трейси разрушил австралийский город Дарвин. Следовательно, и сейчас надо ожидать каких-то серьезных неприятностей.

Суперлуна в 2005 году. Вид из Греции



Астрономы успокаивают: ничего не случится. Разве что близкая Луна вызовет сильные приливы и отливы - гораздо сильнее обычных. Потому что будет действовать на океан с возросшей силой - по закону всемирного тяготения. Но вряд ли эта же возросшая (от уменьшения расстояния между объектами) сила окажет заметное влияние на недра. Побеспокоит их настолько, что они разбушуются.
Серьезные ученые полагают: катаклизмы, выпавшие на минувшие сближения, это всего лишь случайные совпадения. Мол, бывало и хуже. И в те годы, когда Луна была далеко.
В самом деле, ничего катастрофического не произошло в 1992 году. Разве что в России начались шоковые гайдаровские реформы. Правда, к климату и геологии планеты это не имело никакого отношения. Хотя в итоге, событие оказало влияние на весь мир. Винить тут Луну, конечно, можно. Но с большой натяжкой.
В 1955 году на рейде взорвался и затонул линкор "Новороссийск". Тайна этой катастрофы, в результате которой погибли более 600 человек, до сих пор не разгадана. И тут виновата Луна? Вряд ли.
Короче, астрономы предлагают не паниковать.
 http://kp.ru/daily/25648/812310/

Картина дня

наверх