На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Ученые: почему кометы атакуют Солнце?

 

В конце прошлого года Солнце было «бомбардировано» кометами. Как стало известно, около 25 космических тел попали под притяжение светила и сгинули внутри, в период с 13-го декабря по 22.
Кометы нередко атакуют Солнце, это случается с завидной статистикой – один «космит» за пару дней. Но такое количество всего за десять дней – нонсенс.

Что может это означать? А довольно неприятный результат – приближение огромного тела, по габаритам схожего с кометой Икеи-Секи (5 км в диаметре), или же очень большого кометного роя. Кстати – вышеназванная комета уже пролетала в 450 км от поверхности нашего светила, и сияла так, что её было видно днём.

Но волноваться, похоже, не стоит, ведь обсерватория SOHO ведёт постоянное наблюдение за схожими кометами, которых с 1996 года было обнаружено более 2000. Также значительная часть таких комет считаются остатками одного большого (если не сказать – гигантского) небесного тела, которое когда-то было разрушено. Такой вид комет называют «семейством Крейца».

Напомним, что ещё в 2007 астрономы вынесли гипотезу о приближении к Солнечной системе комет-гигантов. Правда, к чему это приведёт – они или не уточнили, или не смогли рассчитать.

 

http://www.profi-forex.org/news/entry1008062659.html

Картина дня

наверх