На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Подземный мир Марса до сих пор благоприятен для жизни

Новое исследование показывает, что марсианское подповерхностное пространство все еще содержит все необходимые ингредиенты и условия для микробной жизни.

Вид на край кратера Марса и, соответственно, под поверхность Марса. Также споры ведутся в отношении структур темного русла, как возможных оттоков талых и подземных вод (слегка сжатый вид). © NASA/JPL-Caltech/Univ. of Arizona

Как недавно сообщила в журнале Astrobiology группа ученых под руководством Джесси Тарнаса из Университета Брауна и Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA, они исследовали химический состав некоторых марсианских метеоритов в качестве образца марсианской коры. В результате исследователи пришли к выводу, что образцы - при условии, что они вступают в контакт с водой - генерируют достаточно химической энергии для поддержания микробных сообществ, подобных тем, которые также можно найти в глубинах недр поверхности Земли. Поскольку эти метеориты предположительно являются образцами, соответствующими большим частям марсианской коры, результаты анализа позволяют предположить, что недра Марса и сегодня по-прежнему благоприятны для жизни.

«Важным в этом открытии является тот факт, что теперь мы знаем: везде, где есть грунтовые воды на Марсе, очень высоки шансы того, что здесь будет достаточно химической энергии, чтобы поддерживать микробную жизнь», - заявил Тарнас и продолжил: «Правда, мы не знаем, зарождалась ли когда-либо жизнь на Марсе. Но если она все же была, на Марсе все еще достаточно энергии, чтобы такая подземная жизнь могла существовать и сегодня».

Фактически, за последние 10 лет во многих местах на Земле глубоко под поверхностью было обнаружено большое количество разнообразных биомов, например, в глубоких туннелях канадской шахты Кидд-Крик, которые развивались независимо от своих аналогов на поверхности, причем, совершенно без дневного света. Зато там протекают химические реакции при взаимодействии воды с горными породами.

Таким образом, вместо фотосинтеза такие микробы используют, например, так называемый радиолиз, и в результате получают жизненную энергию от реакций радиоактивных элементов в глубоких трещинах при контакте с подземными водами, которые затем расщепляют любые существующие молекулы на их отдельные части, такие как водород и кислород.

«Наше исследование предполагает, что везде, где есть грунтовые воды на Марсе, имеется достаточно энергии для жизни», - делает вывод Тарнас. Хотя для достижения таких подповерхностных регионов необходимо глубокое бурение, последние разработки в области исследовательских инструментов показывают, что это тоже будет, по крайней мере, технически возможным уже в обозримом будущем. «После изучения атмосферы и поверхности, недра продолжают оставаться одним из самых захватывающих рубежей в исследовании Марса», - говорит исследователь.

Картина дня

наверх