На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Тунгусский метеорит. Доказательства американских ученых

Американские ученые обнаружили очередное доказательство того, что взрыв тунгусского метеорита был результатом встречи Земли с ядром кометы. Об этом сообщается в пресс-релизе Корнельского университета, сотрудники которого принимали участие в работе, а статья ученых появилась в журнале Geophysical Research Letters. В рамках работы исследователей заинтересовали так называемые мезосферные (мезосфера - регион атмосферы на высоте 50-90 километров) облака, которые хорошо видны в ночное время и образуются в широтах между 50 и 60 градусами северной или южной широты. Они представляют собой скопления кристаллов льда, образовавшиеся на высоте свыше 85 километров при низкой температуре.

Тунгусский метеорит. Доказательства американских ученых

 Исследователи обнаружили, что мезосферные облака иногда наблюдаются после запуска шаттлов: подобные случаи были зафиксированы в 1997, 2003 и 2007 годах. По мнению ученых, облака являются результатом того, что во время старта шаттла в термосферу (регион атмосферы на высотах от 90 до 800 километров) выбрасывается около 300 тонн водяного пара. Оттуда этот пар попадает в мезосферу, где и образуются облака.

Исследователи изучили исторические свидетельства о "свечении неба", которое наблюдалось после падения тунгусского метеорита в 1908 году. Специалисты предположили, что свечение представляет собой именно мезосферные облака, образовавшиеся после разрушения льда, из которого состояло ядро кометы, в верхних слоях атмосферы.

Единственное, чего не смогли пока объяснить ученые в случае со стартами шаттлов - это механизм, который не рассеивает облака пара, а переносит их "невредимыми" на значительное расстояние. Дело в том, что мыс Канаверал располагается на широте менее 30 градусов, а мезосферные облака, как уже говорилось выше, не наблюдаются на широтах менее 50 градусов. Взрыв тунгусского метеорита произошел чуть выше 60 параллели.

Ученые предполагают, что за перенос пара могут отвечать турбулентные потоки. Специалисты подсчитали, что скорость переноса частиц воды должна составлять примерно 100 метров в секунду.

http://www.myarea.in.ua/wp-content/uploads/2009/08/86507.jpg

Тунгусский метеорит является одной из самых больших загадок XX века. 17 июня 1908 года в районе реки Подкаменная Тунгуска произошел взрыв мощностью 10-40 мегатонн. Взрывная волна была зарегистрирована обсерваториями по всему миру. В настоящее время господствует гипотеза о том, что данное событие стало результатом взрыва над поверхностью Земли ядра кометы.

Источник

: http://nauka21vek.ru/archives/3923#more-3923

Картина дня

наверх