На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Японская АМС «Хаябуса-2» сбросила на астероид (162173) Рюгу заряд со взрывчаткой, что привело к образованию искусственного кратера

Японская автоматическая межпланетная станция (АМС) «Хаябуса-2» сбросила на астероид (162173) Рюгу специальный импактор (пенетратор) Small Carry-on Impactor (SCI), что привело к образованию искусственного кратера. Об этом сообщило Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

4 апреля станция начала спуск с 20-километровой орбиты до высоты 500 метров над астероидом, после чего утром 5 апреля сбросила импактор SCI. Он сработал через 40 минут на расстоянии 100–200 метров от поверхности, разогнав снаряд до скорости 2 км/с. Момент отделения импактора от станции запечатлела бортовая камера ONC-W1. Сама же АМС начала резкий набор высоты, дабы избежать столкновения с выброшенным с поверхности веществом.

Схема сброса SCI. Credit: JAXA.

Момент соударения медного снаряда с поверхностью Рюгу. Снимок был сделан отделяемым от основной станции зондом DCAM 3 (см. пояснение в тексте). Credit: JAXA.

Импактор SCI состоит из медного снаряда и заряда взрывчатки (пластифицированный октоген) для формирования ударного ядра. Вся масса SCI — 18 кг, из которых 4,7 кг приходится на взрывчатку. Масса медной пластины, из которой и будет формироваться ударное ядро, составляет 2,5 кг.

Схема строение SCI. Credit: JAXA/Saiki et. al.

SCI после отделения от АМС «Хаябуса-2». Фотография сделана камерой ONC-W1 станции. Credit: JAXA.

Для наблюдения взрыва станция выпустила специальное устройство — DCAM 3, на нём находилась камера. Это позволило безопасно провести наблюдение за взрывом на относительно близком расстоянии.

Отделяемый от АМС зонд DCAM 3 создан на основе зонда IKAROS.

Модель IKAROS на 61-м Международном конгрессе астронавтики. Прага. Credit: ISAS/JAXA/Pavel Hrdlička.

Образование искусственного кратера позволило обнажить вещество, скрытое под поверхностью (162173) Рюгу. Образцы этого вещества будут в дальнейшем взяты станцией и доставлены на Землю.

Картина дня

наверх