На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Россия рассматривает возможность создания лунных баз в пещерах

В настоящее время, НАСА не планирует повторять свои амбициозные попытки доставить человека на Луну. В то же время Россия рассматривает возможность создания лунных колоний, которые будут располагаться в природных пещерах и вулканических тоннелях, что защитит людей от суровых условий поверхности Луны.

http://www.manwb.ru/pub/News_2/moon_hole.jpg

На Луне, возможно, обнаружен вход в подповерхностный лавовый туннель.

 "Если окажется, что на Луне есть пещеры, способные обеспечить защиту от радиации и метеорных потоков, то это может оказаться еще более интересным проектом, чем считалось ранее", - сказал космонавт Сергей Крикалев.

http://luckyserg.files.wordpress.com/2010/04/d0bbd183d0bdd0b0.jpg

 Крикалев успел побывать на борту двух космических станций и летал на космическом шаттле, а в данный момент возглавляет Центр подготовки космонавтов (ЦПК) им.Гагарина в Звездном городке. Он обсудил с российскими учеными возможность создания лунных баз на форуме, посвященном будущему управляемых космических полетов.

http://www.universetoday.com/wp-content/uploads/2010/09/lunar-pit-2.jpg

 На фото вверху, которое было сделано Лунным орбитальным зондом, можно видеть пещеру или впадину в Море Спокойствия. По подсчетам ученых, глубина впадины достигает 100 метров. Космическая станция, находящаяся на лунной орбите, позволила обнаружить несколько других пещер. Исследователи изучают эти изображения, чтобы определить, существует ли система лавовых трубок под поверхностью спутника Земли.

"Новое открытие, согласно которому Луна может оказаться довольно пористым телом, может существенно изменить наш подход к созданию лунных баз", - сказал Крикалев. "Не придется рыть лунный грунт и строить стены и потолки. Достаточно будет применить надувной модуль с жесткой внешней оболочкой, чтобы, грубо говоря, запечатать пещеру".

По словам российского ученого, Бориса Крючкова, первая такая лунная колония, может быть построена к 2030 году.

Крикалев провел в космосе, в общей сложности, больше двух лет. Он совершил свой первый продолжительный полет в 1988 году на Советскую космическую станцию Мир. Во время его пребывания на космической станции, с мая 1991 по март 1992, успел распасться Советский Союз, и Мир стал российской космической станцией.

Он стал первым россиянином, который летал на шаттле в феврале 1994 года.

Оригинал (на англ. языке): Physorg

Источник: http://globalscience.ru/article/read/19836/

http://xzoid.ru/publ/rossija_rassmatrivaet_vozmozhnost_sozdanija_lunnykh_baz_v_peshherakh/16-1-0-935

Картина дня

наверх