На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Полевые испытания боевого электронного роя

Надо признать, у американцев, кроме громких провалов в разработке передового оружия есть и весьма существенные успехи. Минобороны США опубликовало видеозапись полевых испытаний, в ходе которых с истребителей-бомбардировщиков был запущен рой из 103 сверхмалых дешевых управляемых дронов. Испытания проходили в октябре 2016. Успешные, прошу заметить. Даже если в каждый дрон поместить крошечный заряд взрывчатки, уже получается эффективное средство борьбы с пехотой. Даже укрытой, в том смысле, что находящейся в укреплениях, помещениях или тоннелях и бункерах. Причем, традиционные средства ПВО тут совершенно бесполезны. Впрочем, надо признать, что по общему уровню НТР американцы явно отстают. Они свою систему управляемых боевых роев еще только испытывают, а мы уже ставим на вооружение систему РЭБ "Репеллент" предназначенную как раз для их уничтожения. Ставим на вооружение, это значит, что она не только придумана и воплощена в металле, она успешно прошла полевые испытания, где доказала свою эффективность. 

 P.S. Репеллент – российская система РЭБ для подавления мини-БПЛА

В Научно-техническом центре радиоэлектронной борьбы (НТЦ РЭБ) серьезно взялись за тему борьбы с небольшими беспилотниками, ранее почти неуязвимыми для стандартных средств ПВО. Для Российской армии создан новый подвижный комплекс «Репеллент» на шасси МАЗ или КамАЗ, который видит БПЛА размером в несколько десятков сантиметров на расстоянии до 30 км и самостоятельно выводит их из строя.

Как сообщают разработчики, система предназначена не только для прикрытия стационарных важных объектов, но и может использоваться в полевых условиях, в действующей армии. Пройденные успешно испытания в военных частях уже подтвердили заявленные характеристики «Репеллента», которые в несколько раз превосходят все существующие аналоги в мире. Также в российских СМИ приводится информация, что ведется разработка «портативной разборной версии комплекса, приспособленной для переноски несколькими людьми по частям и пригодной для быстрого развертывания в местах массового скопления людей».

Комплекс РЭБ «Репеллент» оснащен уникальной сверхчувствительной станцией радиотехнической разведки и постановки помех, а также мощной оптической системой кругового обзора, способной рассмотреть миниатюрные беспилотники днем и ночью в плохую погоду. Оборудование поднимается вверх на длинной телескопической мачте, установленной на автомобиле. Модуль управления комплексом расположен в бронированном отсеке, оснащенном защитой от химического и бактериологического оружия. Внутри него установлено автоматизированное рабочее место оператора комплекса. Представители НТЦ РЭБ также говорят о практически всепогодной работоспособности системы – даже при минус 45 градусах и сильном ветре «Репеллент» справляется со своими обязанностями по обнаружению и глушению малозаметных компактных БПЛА.

Источник - alex-leshy.livejournal.com .

Картина дня

наверх