На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Активная солнечная область напоследок громко «хлопнула дверью»

Чем обернется для Земли новая вспышка на Солнце?

 

По данным мониторинга Института прикладной геофизики им. Федорова Росгидромета интегральная солнечная активность 13 марта была умеренной.

На диске Солнца наблюдалось пять групп пятен. Вновь после двухдневного затишья, перед тем как скрыться за западным лимбом Солнца, активизировалась группа пятен 1429. В 21.41 мск в ней была зарегистрирована вспышка класса М7.9 (это почти на пороге самого высокого класса Х), которая сопровождалась выбросом корональной массы, потоками протонов в широком диапазоне энергий.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспышечная активность Солнца (swpc.noaa.gov)

 

Поскольку группа пятен 1429 (N18W62) находится вдалеке от геоэффективных долгот, то ударная волна от вспышки, по мнению специалистов, пройдет по скользящей к магнитосфере Земли. По прогнозу NASA это может произойти 15 марта в 06.20 всв (+/-7час). 

Поэтому геомагнитное поле будет от неустойчивого до слабо возмущенного, а радиационная обстановка от слабо возмущенной до невозмущенной. В течение суток авиакомпаниям лучше воздерживаться от полетов в районах Северного и Южного полюсов, где уровень радиации может быть повышенным. Возможны срывы в системах навигации и радиосвязи в течение суток. Ожидаются эффекты поглощения в полярной шапке (ППШ), вновь высокой будет вероятность полярных сияний.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анимация солнечных вспышек (sohowww.nascom.nasa.gov). Интересно, что видно, как яркая комета, падая на Солнце, проходит сквозь солнечный шторм. Комета (Comet SWAN) названа в честь аппаратуры SWAN, установленной на спутнике SOHO, с которого ведется мониторинг за Солнцем. Получилась такая «лебединая песня» кометы.

meteoinfo.ru

 

Активная солнечная область напоследок громко «хлопнула дверью»

 

 




Событие, которое произошло накануне вечером, показывает, что слишком рано земляне простились с легендарной группой пятен 1429 и ее геомагнитным воздействием. Неувядающая область, несмотря на потерю энергии, взорвалась еще одной вспышкой М7.9, которая находится на пороге самого высокого класса, и произошла в 21:41 МСК. Хотя группа пятен находится на западном лимбе Солнце, как полагают аналитики Центра космических исследований им. Годдарда (NASA), взрыв повлияет на нашу планету. Корональный выброс движется в сторону Земли и достигнет орбиты 15 марта в 10:30 МСК (+/– 7 часов). По мнению экспертов, это может привести к слабым и умеренным магнитным бурям. Вместе с тем, мониторинг Центра прогнозирования космической погоды (NOAA) отмечает резкое увеличение рентгеновского излучения Солнца и вторжение в околоземное космическое пространство потока высокоэнергичных протонов. Радиационная обстановка прогнозируется возмущенная, и не исключено, что дело дойдет до радиационного шторма S2-класса. Данное событие характеризуется роением вокруг Земли частиц с энергией 100 и более МэВ. Происходит это довольно редко, примерно 25 раз за 11-летний цикл активности Солнца. Возможное воздействие может проявиться в повышенном риске облучения пассажиров и членов экипажей самолетов, выполняющих полеты на верхних эшелонах по трассам в высоких широтах, нарушении работы спутников и орбитальных станций, а также сбоях в системах навигации и радиосвязи.

 

 

Вспышка на солнце 13.03.2012 класса М7.9

1

// ФОБОС

 

 

Визит...Неопознанный объект подпитывается энергией Солнца

Невозможно не вспомнить слова А. С. Пушкина:

 

О, сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель

 

 

 

 

 

 

 

 

подсказал Oleg1976

 


Загадочная чёрная сфера в солнечной короне

от VP ;)

Источник: youtube.com

 

Подробнее развитие этой темы (с комментариями) тут:

http://oko-planet.su/phenomen/phenomenobservation/106482-vizitneopoznannyy-obekt-podpityvaetsya-energiey-solnca.html

советую почитать всё!! (Юрий В)

Картина дня

наверх