На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Аномалия в сердце "Краба"


Пульсар Краба (PSR B0531+21), находящийся в центре Крабовидной туманности, излучает необычно мощные гамма-лучи. Об этом сообщает BBC со ссылкой на журнал Science.

Измеренная мощность излучения пульсара составляет свыше 100 гигаэлектронвольт (гэВ) – в 100 млрд раз больше, чем у видимого света. Такое мощное гамма-излучение не предусматривается ни одной существующей физической моделью. А значит, теоретические представления придётся пересмотреть.

«Это радикально меняет нашу картину того, как пульсары создают гамма-излучение», — говорит доктор Непомук Отте (Nepomuk Otte) из Института физики частиц в Санта-Крузе, Калифорния (Santa Cruz Institute for Particle Physics in California), США.

Пульсары являются гигантскими космическими ускорителями заряженных частиц, действуя, подобно построенным людьми Большому адронному коллайдеру (LHC) или «Теватрону», только в несоизмеримо больших масштабах. Движущиеся по сложным траекториям частицы испускают гамма-излучение, которое прилетает, в том числе, и на Землю.

Ни один космический объект не дал астрономам столько ценнейшей информации, как относительно небольшая Крабовидная туманность, наблюдаемая в созвездии Тельца и состоящая из газового диффузного вещества, разлетающегося с большой скоростью. Эта туманность, являющаяся остатком сверхновой, наблюдавшейся в 1054 году, стала первым галактическим объектом, с которым был отождествлен источник радиоизлучения.

Повышение активности излучения Крабовидной туманности, отличавшегося доселе удивительной стабильностью, заметили в конце прошлого года астрономы из Итальянского космического агентства (Italian Space Agency) и сотрудники космического телескопа Ферми (Fermi’s Gamma-ray Space Telescope). Природа этого явления пока неясна.

Картина дня

наверх