На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Две сверхмассивные черные дыры разорвали на части звезду

 
 
Необычное астрономическое явление зафиксировали учёные Института радиоастрономии общества Макса Планка под руководством Стефани Комосса благодаря мощному телескопу Европейского космического агентства XMM-Newton. Исследователи обнаружили пару сверхмассивных чёрных дыр в центре обычной галактики. Их удалось разглядеть совершенно случайно, благодаря тому, что они разорвали своими гравитационными полями близлежащую звезду.

Эти дыры расположены в галактике SDSS J120136.02+300305.5, которая находится на расстоянии в 2 миллиарда световых лет от Земли. Пары черных дыр можно пересчитать по пальцам, и все они находятся в ядре галактики, где активно участвуют в уничтожении звезд. В отличие от своих предшественников, эта пара располагалась далеко от центра звездной системы – тем сложнее было ее обнаружить. Звезду они разорвали за счет мощнейшего гравитационного притяжения - оно просто оторвало от небесного тела клочки, которые разлетелись в разные черные дыры. Немецкие ученые отметили, что это событие произошло еще в 2010 г., а сами черные дыры и исчезнувшая звезда находились в 2 млрд. световых лет от Земли. Заранее предсказать такое событие невозможно, поскольку оно всегда возникает спонтанно. Подобное явление возникает, когда гравитация одной из чёрных дыр разрушает поток газа, идущего к другой. Из-за этого испускаемые рентгеновские лучи временно угасают.

Принято считать, что сверхмассивные чёрные дыры являются центрами галактик. Слияние чёрных дыр – источник мощного гравитационного излучения во Вселенной. Изучение действия далеких черных дыр может помочь ученым предсказать поведение той, которая находится совсем рядом с нашей планетой. В теории, эта черная дыра представляет серьезную угрозу для человечества: она может или засосать Землю, или серьезно изменить силу притяжения.

Картина дня

наверх