На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Объяснение главной загадки Космоса.

 

Объяснение загадки Космоса

 

 

Учёные посчитали, что на долю всей видимой массы Вселенной приходится примерно 5% обычного вещества, а остальное это 72% - это вклад «вакуумной энергии», а 23% - вклад «тёмной материи» (dark matter) – материи которой мы не видим, но она существует.

Учёные полагают, что тёмная материя полностью прозрачна т.е. не излучает ни света, ни других электромагнитных волн, она не скучивается под действием гравитации. Она проявляет себя лишь через гравитационное взаимодействие с обычной материей. Обычно говорят, что бывает холодная тёмная материя (WIMP – частицы) и горячая тёмная материя (аксионы и нейтрино – тоже частицы).

Учёными также доказано существование «тёмной энергии» (вакуумной), которая имеет отрицательное давление, т. е. обладает антигравитационным свойством отталкиваться от обычной материи. Гипотетически существующая тёмная энергия, которая ответственна за расширение Вселенной может быть как энергией вакуума, так и квинтэссенцией (энергией от новых частиц).

Есть три идеи объяснения тёмной энергии: первая – это вакуум или некое скалярное поле.

Второе объяснение: я думаю, что в нашей Вселенной существует вторая Вселенная из  тёмной материи, но она имеет отрицательную кривизну, а потому и расширяется с ускорением и заодно растаскивает и обычную барионную материю. Отсутствие в ней тёмной энергии можно объяснить отрицательной кривизной этой «тёмной Вселенной» (так как она будет незамкнута).

И третье объяснение загадки Космоса.

Я предлагаю вспомнить о «бритве Окамы»: не следует усложнять сущности.   В нашей Вселенной есть некая недостающая масса: и её действительно постепенно находят – это красные карлики. Если их массу сложить, то нужно умножить 5% барионной материи на 3! Но это, наверное, не вся учитываемая масса.

         Далее, ускоренный разлёт Галактик можно объяснить центробежной силой самих Галактик от вращения всей Вселенной вокруг своей оси.

         А 72% «тёмной энергии» Вселенной можно приписать энергии  вакуума.

         Таким образом,  можно  объяснить окружающий нас мир!

         А идее использовать тёмную энергию для нужд человечества остаётся всё меньше шансов.

 

 

            Автор:        Кузилин А. А.          31.12.2010 г.

 

Картина дня

наверх