На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Ученые продолжают выяснять особенности новой Луны

Ученые продолжают выяснять особенности новой Луны

Учеными была найдена планета, которую можно считать новой Луной. Это открытие может перевернуть представление научного мира о развитии Солнечной системы. Речь идет о карликовой планете под названием 2007 OR10. Ее диаметр составил 250-350 километров. Уникальность открытия заключается в том, что существование подобной Луны говорит о том, что между зародышами планет регулярно происходили столкновения.

Планетоид был открыт еще в 2007 году, но ее изучение продолжается до сих пор. После 10 лет наблюдений ученым так и не удалось найти полноценного объяснения того, почему поверхность планеты имеет красноватый цвет. Также исследования показали, что масса планеты оказалась существенно больше, чем предполагалось ранее. Ее масса лишь немного уступает таким карликовым планетам, как Плутон и Эрида. Предполагается, что красный цвет поверхности планеты обусловлен наличием на ней космического снега из ароматических углеводородов, которые образовались в результате распада метана и этана под влиянием солнечных лучей. Важная особенность планеты заключается в том, что она вращается вокруг своей оси за 45 часов. Это существенно больше, чем у остальных космических объектов пояса Койпера. Настолько низкая скорость вращения вокруг своей оси объясняется тем, что у планетоида имеется спутник, гравитация которого способствует замедлению вращения.

http://mirkosmosa.ru

Картина дня

наверх