На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Вместо глобального потепления - ледниковый период и 50 лет холодных зим

Глобальное похолодание не за горами — полагает Хабибулло Абдусаматов, управляющий проекта «Астрометрия», проводимого в МКС.  С 2014 года наступит «малый ледниковый период», аналог которого длился в Северном полушарии Земли с шестнадцатого по девятнадцатый века.

http://www.enlight.ru/camera/news/nov17_1401_big.jpg

 Как известно из исторических свидетельств, зимы в тот период были значительнее суровее сегодняшних. Аналогичные процессы в природе начнутся всего через 42 месяца.

Главной причиной грядущего глобального похолодания Хабибулло Абдусаматов, являющийся так же главой отдела космических исследований Пулковской астрономической лаборатории, считает резкое снижение мощности солнечного излучения. По сравнению с девяностыми годами, на тридцать процентов ослабло солнечное магнитное поле. На двадцать процентов снизилось среднее давление на поверхности Солнца. Еще одним аргументом снижения мощности Солнца является сокращение количество солнечных пятен.

Как известно, солнечное пятно — область, в которой температура на 1000 градусов ниже, чем в других областях. По этой причине они выглядят темными. Хотя их температура велика и составляет порядка пяти тысяч градусов.

http://primeinfo.net.ru/news3030.html

 Европу ждет 50 лет холодных зим

 
http://images.nationalgeographic.com/wpf/media-live/photos/000/012/cache/trico_1261_600x450.jpg

 Солнце вступает в затяжную стадию низкой активности, которая будет продолжаться несколько десятков лет, сообщила в воскресенье британская радиостанция BBC со ссылкой на научную группу британского Университета Ридинга во главе с профессором Майком Локвудом.

В результате северные районы Европы ожидают более суровые и холодные зимы. Заключение ученых сделано на основе изучения метеорологических и астрономических данных о состоянии Солнца, в первую очередь, размеров и числа солнечных пятен за последние 350 лет. «Все указывает на то, что Солнце сейчас входит в продолжительный период низкой активности», — заявил Локвуд.

Этот период «работы» Солнца, по словам ученых, характеризуется изменением траектории движения теплых воздушных масс в Северном полушарии. В результате северные районы Европы, включая Россию, в предстоящие годы — вплоть до 2050-го — ожидают более суровые и холодные зимы, нежели на протяжении второй половины ХХ-го века, предупреждает Локвуд.



http://xzoid.ucoz.ru/publ/vmesto_globalnogo_poteplenija_lednikovyj_period_i_50_let_kholodnykh_zim/15-1-0-630

Картина дня

наверх