На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Лунный катаклизм тяжело отразился на нашем спутнике

Луна, которая на протяжении всей своей жизни подвергалась массированным шквалам астероидов и обломков, испытала сильнейший всплеск яростных и быстрых ударов астероидов около 4 миллиардов лет назад, полагают авторы нового исследования. Ученые обнаружили, некоторое изменение в размерах молодых кратеров, что указывает на увеличение скорости астероидов, которые их создали, по сравнению с наиболее древними бассейнами на Луне.


Команда исследователей из Научного лунного института НАСА (NLSI) в Исследовательском центре Эймса в Моффетт Филд, Калифорния, стала тщательно отслеживать историю образования кратеров на Луне с использованием цифровых карт, а также нашла доказательства резкого изменения в скорости и частоте бомбардировки астероидами в период, называемый "лунным катаклизмом", который происходил 4 миллиарда лет назад. Тогда огромное число космических камней пронеслось через нашу галактику, образовав большинство кратеров на Луне, Земле, Марсе и Венере, а также Меркурии.

Сроки этого перехода могут совпасть с нарушениями в главном поясе астероидов Солнечной системы, вызванными изменениями в движении внешних планет, говорят исследователи.

Ранее уже были составлены подробные карты лунной поверхности от Геологической службы Соединенных Штатов, выявившие древние области на Луне, которые могли бы дать подсказки о катаклизме. Новое исследование сочетает эти наблюдения с новыми данными от Лунного исследовательского орбитра, НАСА, для изучения кратеров на Луне.



Источник: astronews.ru.

Картина дня

наверх