На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Опубликован уникальный технический документ о работе «Лунохода-1»

В День космонавтики холдингом «Российские космические системы» публикуется в открытый доступ электронная версия уникального советского технического документа 1972 года, связанного с работой миссии «Луна-17» и «Лунохода-1» (объект Е8 №203).

Макет «Лунохода-1». Мемориальный музей космонавтики Москве.

«Луноход-1» был доставлен на поверхность Луны в Море Дождей (лат. Mare Imbrium) 17 ноября 1970 года советской автоматической межпланетной станцией «Луна-17» и проработал на её поверхности до 14 сентября 1971 года (в этот день был проведён последний успешный сеанс связи с аппаратом).

Документ позволяет оценить ту огромную работу, которая в своё время была проделана советскими инженерами и учёными. В частности, документ даёт возможность сделать оценку проведённой работы над ошибками, которая позволила провести миссию «Луна-21» с «Луноходом-2» значительно более продуктивно.

Напоминаем, что в прошлом году был опубликован похожий документ, посвящённый миссии «Луна-21» с «Луноходом-2».

Советские космические программы того времени были достаточно секретными, техническую информацию или имена конструкторов зачастую держали в тайне. Например, о Сергее Павловиче Королёве мир начал узнавать лишь в 1966 году, когда великий конструктор скончался. До этого момента про него не упоминали ни в новостях о запуске первого спутника, ни в сообщении о полёте Гагарина, не говоря уже и про другие космические достижения, связанные с его именем. Схожая ситуация была и с Георгием Николаевичем Бабакиным, конструктором многих «Лун» и «Луноходов». Это, кстати, отличает советские программы от американских, ведь последние были значительно более открытыми. Для сравнения, огромный массив данных по американским пилотируемым и беспилотным лунным программам изначально был в открытом доступе, и его можно было спокойно получить в архивах. Сейчас большую часть этих архивов уже оцифровали, а доступ к ним можно получить имея компьютер с выходом в сеть Интернет. Например, по программе «Аполлон» доступно уже более 15 000 фотографий, многие часы видеосъемок, чертежи и схемы. Имеется даже программное обеспечение (ПО) в полном виде с наличием возможности поиска по коду. Это ПО было написано на языке программирования Ассемблер специально для БК AGC «Аполлонов» (на тот момент эти компьютеры были одними из самых совершенных в мире).

Теперь немного больше известно и о «Луноходе-1»! Документ можно открыть/скачать ЗДЕСЬ.

Картина дня

наверх