На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Иран снова показал свой самолет пятого поколения. Прогресс налицо

"Завоеватель-313" жив и даже научился новым трюкам. В иранских СМИ появилось свежее видео самолета пятого поколения, который разрабатывается в Исламской Республике. Машину показали на выставке вооружения в честь Дня армии, где истребитель просто поездил по взлетно-посадочной полосе, но в воздух так и не поднялся.

Впервые "Qaher-313" продемонстрировали широкой публике в феврале 2013 года. Эксперты сразу обратили внимание на то, что самолет очень маленький. Кабина настолько крохотная, что у летчика в ней откровенно не помещались ноги. Однако на новом видео заметно, что теперь места для пилота стало гораздо больше. Также изменилась силовая установка. На первой презентации двигатель у "Завоевателя" был всего один. Сейчас их стало два.

Как заявил бывший министр обороны Ирана Ахмад Вахиди, новый боевой самолет будет невидим для систем противовоздушной обороны, а с точки зрения формы и внешнего вида он стоит в одном ряду с передовыми истребителями мира.

Несмотря на громкие заявления иранских военных чинов, многие эксперты усомнились в том, что "Завоеватель" вообще может летать. Форма и внешний вид у него действительно необычные. Но, например, в носовой части слишком мало место, чтобы разместить полноценную радиолокационную станцию. Сопла двигателей сильно "утоплены" в фюзеляж. Это значит, что раскаленная реактивная струя может просто поджечь истребитель. Воздухозаборники силовой установки показались специалистам чересчур маленькими для боевой машины.

Конечно, иранские СМИ опубликовали видео полетов нового самолета. Однако даже невооруженным глазом видно, что запечатлен на нем не истребитель пятого поколения, а маленькая радиоуправляемая модель. Более того, нет кадров взлета и посадки "Завоевателя", где на фоне других объектов можно было бы оценить реальный размер боевой машины.

Источник - Вести .

Картина дня

наверх