На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Розетта попрощается с Землей

Розетта (Rosetta), космический зонд Европейского космического агентства (European Space Agency), 13 ноября в последний раз подлетит к Земле, для дозаправки энергией перед своим 10-летним путешествием к комете Чурюмова-Герасименко (67Р), сообщается на сайте агентства.

http://image.newsru.com/pict/id/large/625421_1076082623.gif

 Это будет уже третье приближение к Земле Розетты. Предполагается, что ближе всего она окажется 13 ноября в 10.45 по московскому времени. Полет необходим для того, чтобы Розетта смогла продолжать свой путь к дальним пределам Солнечной системы. Согласно расчетам космического агентства, в июле следующего года Розетта окажется неподалеку от астероида 21 Lutetia, в 2011 году она перейдет в режим энергосбережения и выйдет из него лишь в начале 2014 года для исследования кометы Чурюмова-Герасименко. Поскольку кометы являются самыми примитивными объектами в Солнечной системе, их химический состав не изменился с момента формирования, а значит, они сохраняют сведения о раннем состоянии Солнечной системы. Это будет первая миссия, целью которой стали выход на орбиту и посадка на комету.

Процесс посадки на комету будет походить скорее на стыковку космических аппаратов,чем на приземление. Скорость посадочного модуля уменьшится до 0,7 м/с (2,5 км/ч), поскольку сила тяжести на кометном ядре, диаметр которого равен 5 км, совсем небольшая, и аппарат может просто отскочить от поверхности назад в космос, если будет двигаться слишком быстро. После соприкосновения с кометой посадочный модуль должен прикрепиться «сухопутным якорем», напоминающим гарпун. В дальнейшем «якорь» удержит его на комете, когда тот начнет бурение ее поверхности миниатюрной буровой установкой. Полученный образец вещества будет проанализирован мини-лабораторией, а видеокамера, установленная снаружи, покажет ландшафт кометного ядра и то, что происходит на нем при выбросах газовых струй из недр. Внутреннее строение ядра будет «просвечено» с помощью радио- и звуковых волн.

Источник

: http://www.vokrugsveta.ru/news/7800/

Картина дня

наверх