На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Астрономы впервые поймали поляризованный свет от чёрной дыры

Объект Лебедь Х-1 расположен в 6000 световых годах от Солнца (фото Marshall Space Flight Center).

 

В короне известной чёрной дыры учёные выявили загадочный источник сильно поляризованных гамма-лучей. Разгадка их происхождения поможет больше узнать о чёрных дырах и процессах, протекающих близ горизонта событий.

Исследователи из Франции, Германии, Испании и США получили новые данные о галактическом рентгеновском источнике Лебедь X-1 (Cygnus X-1). Это один из самых известных и изученных объектов такого рода. Он представляет собой пару чёрная дыра — голубой сверхгигант. Чёрная дыра затягивает к себе звёздный ветер от сверхгиганта. Вещество закручивается в аккреционный диск, разогревается и порождает излучение, фиксируемое уже довольно давно.

Теперь в этой картине появился принципиально новый компонент. При помощи европейского спутника-телескопа Integral авторы работы открыли в короне чёрной дыры (области пространства менее 800 километров диаметром) гамма-излучение с сильной поляризацией.

Астрономы считают, что это излучение является синхротронным и служит подписью очень сильного магнитного поля, существующего близ горизонта событий чёрной дыры Лебедь X-1.

Ранее теоретики только предполагали, что такое поле может существовать у чёрных дыр, теперь это представление получило подтверждение на опыте.

«Это мощное магнитное поле вблизи горизонта событий Лебедя Х-1 может фокусировать частицы, падающие в чёрную дыру, и выбрасывать их прочь», — информирует Space.com. Таким образом, сильно поляризованные гамма-лучи могут быть побочным продуктом рождения джетов.

Пока это только версия, которая должна подтолкнуть астрономов к более пристальному анализу Лебедя Х-1. (Детали открытия раскрывает статья в Science.)
 http://www.membrana.ru/particle/15913

Картина дня

наверх