На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Подземный "оазис" в чилийской пустыне обнаружили детектором марсианской жизни

Микроорганизмы, находящиеся на глубине до трех метров в засоленных почвах пустыни Атакама, Чили, удалось обнаружить при помощи детектора, разработанного для поиска жизни на Марсе. Такие исследования опубликовали ученые испанского Центра астробиологии (INTA-CSIC) в журнале Astrobiology.

В своих исследованиях ученые использовали прибор SOLID (Signs of Life Detector - "Детектор признаков наличия жизни"), который предназначен для поиска следов жизни в почве и разработан для предстоящих исследовательских миссий на Марсе.

Работа Детектора основана на биочипе (LDChip),который в автоматическом режиме выявляет содержание в почвах определенных осадков и микроорганизмов. Отработанная на засоленных почвах Атакама, эта технология может быть применена для поиска жизни на Марсе.

Бактерии Атакамы обходятся без солнечного света и кислорода, в отличие от большинства подобных видов микроорганизмов, живущих в почвах с высоким содержанием солей. "Мы назвали это "оазисом" микроорганизмов, поскольку их среда обитания на глубине представляет собой практически такую же безводную пустыню: в этих засоленных почвах высокое содержание галита (каменной соли) и других осадков, поглощающих воду, например, ангидритов и перхлоратов", - рассказывает координатор исследования Витор Парро. Однако несмотря на это у бактерий всегда есть вода и еда, поскольку они активно абсорбируют влагу, содержащуюся в окружающей их среде, которую "конденсируют" на поверхности солевых кристаллов в виде водных пленок толщиной в несколько микронов.

Удивительное открытие воодушевило ученых, поскольку, если микроорганизмы могут жить в экстремальных условиях самой засушливой и жаркой пустыни мира, то жизнь может существовать и на Марсе, где были обнаружены рыхлые породы с высокой минерализацией.

http://www.newsru.com/world/17feb2012/atacama.html
http://www.astrobiology.com/news/viewpr.html?pid=36072

Картина дня

наверх