На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 384 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Китай построит лунную базу в ближайшие 10 лет

Пекин собирается организовать пилотируемую миссию к спутнику Земли и построить на Луне исследовательскую базу в течение ближайшего десятилетия, сообщили 24 апреля в среду местные китайские СМИ, ссылающиеся на официальные лица Китайского национального космического управления.

Поднебесная всеми силами пытается обрести статус космический сверхдержавы и, следует признать, сделала для этого очень большой шаг, первой в истории осуществив мягкую посадку космического аппарата на поверхность обратной стороны Луны в начале января этого года.

Для дальнейшего прогресса Китай выбрал еще более амбициозный и смелый план – в течение ближайших десяти лет построить на лунном Южном полюсе научно-исследовательскую станцию. Такое заявление было сделано главой Китайского национального космического управления (CNSA) Чжаном Кэцзянь во время его выступления на специальном мероприятии, посвященному Дню космоса, передает государственное информационное агентство Синьхуа.

Помимо этого, администратор CNSA добавил, что Пекин собирается отправить к 2020 году марсианский зонд, а также подтвердил планы запуска четвертой лунной миссии «Чанъэ-5» в конце текущего года. Изначально данная миссия планировалась на 2017 год, однако ее пришлось задержать из-за неудачного запуска мощной китайской ракеты Long March 5 Y2 в июле 2017 года.

На мероприятии по случаю Дня космоса также прозвучало заявление о том, что первый запуск новой тяжелой ракеты-носителя Long March-5B состоится в первой половине 2020 года. В ходе этого запуска на орбите планируется разместить первые ключевые элементы новой космической станции Тяньгун («Небесный дворец»), полноценная эксплуатация которой должна начаться в 2022 году. Станция должна будет «занять место» МКС – совместного проекта США, России, Канады, Японии и ряда европейских стран, — чья официальная эксплуатация завершится в 2024 году.

Напомним, что на прошлой неделе Китай также озвучил планы по изучению астероида и кометы с помощью космического зонда. Принять участие в этом проекте Поднебесная приглашает и другие страны.

В настоящий момент на спутнике Земли работает луноход «Юйту-2» миссии «Чанъэ-4», который в паре с посадочным модулем исследует геологические особенности обратной поверхности спутника. В этой миссии также принимают участие Германия, Нидерланды и Швеция. Их космические агентства предоставили для аппаратов различное научное оборудование.

На данный момент Китай тратит на гражданские и военные программы освоения космоса больше, чем это делают Россия и Япония, уступая лишь Соединенным Штатам Америки. Точные цифры неизвестны, но по оценкам Организации экономического сотрудничества и развития уже в 2017 году космический бюджет Поднебесной составил 8,4 миллиарда долларов.

На видео ниже, подготовленном одним из местных китайских СМИ, представлены последние космические достижения Китая.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх