На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

115-й элемент таблицы Менделеева официально получил название «московий»

 Искусственно синтезированный элемент с атомным номером 115, который ранее был известен под названиями унунпентий и эка-висмут, официально получил название «московий». Об этом сообщаетсяна сайте Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC).

«Российское» имя получил и 118 элемент (унуноуктий или эка-радон). Он был назван «оганесон» в честь академика РАН и научного руководителя лаборатории ядерных реакций Объединённого института ядерных исследований в Дубне Юрия Оганесяна.

На заседании IUPAC, прошедшем 28 ноября, имена также были присвоены элементам с номерами 113 (унунтрий или эка-таллий) и 117 (унунсептий или эка-астат). В обоих случаях речь идёт о географических наименованиях, с которыми связано открытие этих элементов — «нихоний» (от самоназвания Японии) и «тенессий» (от названия американского штата Теннесси).

«Московий» и «оганесон» стали пятым и шестым в числе элементов периодической таблицы, носящих связанные с реалиями русского языка имена. Помимо двух свеженазванных элементов, к их числу относятся рутений (№44), самарий (№62), менделевий (№101) и дубний (№105).

Международный союз теоретической и прикладной химии был создан учёными и представителями химической промышленности в 1919 году. Последнее время IUPAC не только занимается формированием общей для всего мира научной терминологии и номенклатуры, но и организует мероприятия для продвижения современного понимания химии и её развития.

Александр Фаст

Источник - tjournal.ru .

 

Картина дня

наверх