На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Найдена еще одна планета с теоретической жизнью. На испаряющейся планете HD 209458b обнаружена вода

Космические телескопы Спитцер и Хаббл обнаружили в атмосфере планеты HD 209458b, которая находится за пределами Солнечной системы, сложные органические соединения, теоретически способные стать ключевыми "кирпичами" для развития биологических форм жизни.

Вместе с тем в атмосфере планеты были найдены пары воды, метан и углекислый газ. Такие данные были получены на основе спектрального анализа светового излучения.

"Это вторая планета вне Солнечной системы, где была найдена вода, метан и двуокись углерода, которые играют очень важную роль в биологических процессах. Обнаружение органических молекул на двух экзопланетах увеличивает вероятность, что будут найдены планеты, где эти молекулы могут быть связаны с жизнью", - считает Марк Суэйн, исследователь из лаборатории реактивного движения.
экзоп
Эта планета - газовый гигант HD 209458b, примерно на 30% легче Юпитера, который обращается на очень близком расстоянии от похожей на Солнце звезды, расположенной в 150 световых годах от нас, в созвездии Пегаса.

В декабре 2008 года ученым удалось обнаружить углекислоту на экзопланете HD 189733b.

http://img-fotki.yandex.ru/get/16/levdok.0/0_779d_984f2255_XL

На испаряющейся планете HD 209458b обнаружена вода

 Планета HD 209458b испаряется. Она обращается так близко к своей звезде, что ее нагретая атмосфера просто расширяется в космическое пространство. Некоторые астрономы, исследующие эту далекую планетную систему, предполагают, что среди улетучивающихся газов они обнаружили и водяной пар. Это спорное утверждение, если оно окажется справедливым, будет означать первое обнаружение воды на планете за пределами нашей Солнечной системы. Это может стать еще одним свидетельством того, что где-то во Вселенной может существовать жизнь. HD 209458b известна как система типа "горячего Юпитера", так как в ней похожая на Юпитер планета находится на орбите, сходной с орбитой Меркурия. Основанием для утверждения об обнаружении воды стали спектроскопические наблюдения на космическом телескопе Хаббла. Сама планетная система слишком мала и слаба, чтобы можно было получить ее изображение. Поэтому здесь показано, как художник представил себе систему HD 209458b. Исследования состава атмосфер HD 209458b и других внесолнечных планет продолжаются.

Перевод: Д.Ю.Цветков

Источник

: http://mignews.ru/news/technology/world/211009_162046_20104.html

Картина дня

наверх