На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Найдены первобытные облака водорода .

 Можно ли найти места во Вселенной, которые были бы похожи на Вселенную, почти сразу же после Большого Взрыва? Ответ: теперь да. Астрономы впервые обнаружили облака «чистого» молекулярного водорода - древнейшего строительного материала Вселенной.

 Компьютерная модель обнаруженных облаков.

 

Согласно современной космологическим моделям, в начале существования Вселенной появились только три наиболее легких химических элемента, а все остальные уже создавались позже при участии звезд. Ученые использовали спектрометр HIRES, который установлен на телескопе обсерватории Кека. Для проведения своего исследования они использовали небольшую хитрость – анализировали свет, идущий от очень дальних квазаров J113418.96+574204.6 и Q0956+122, которые находятся на расстоянии около 12 миллиардов световых лет от Земли. Во время своего движения, излучение квазаров прошло сквозь два облака водорода, расположенного на расстоянии 11,8 и 11,6 миллиардов световых лет.

В результате анализа полученного спектра, ученые пришли к мнению, что в обнаруженных облаках почти отсутствуют следы элементов тяжелее водорода. То есть, это значит, что облака сформировались на раннем этапе развития Вселенной, и звезды не успели заполнить в виде взрывов сверхновых, окружающее пространство более тяжелыми элементами.

Помимо прочего, новое открытие позволяет пересмотреть современные представления об эволюции Вселенной.Так существования подобных «чистых» облаков, которые существовали даже спустя почти два миллиарда лет после Большого Взрыва говорит о том, что сверхновые «засеивали» космос тяжелыми элементами не такими «ударными» темпами , как считалось ранее.

Картина дня

наверх