На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

NASA: марсоход Curiosity потерял ориентацию

Марсоход NASA Curiosity внезапно остановил работу во время выполнения одного из своих недавних действий. Причиной этого было то, что марсоход по причине ошибки забыл, как его корпус, колеса и манипуляторы были направлены по отношению друг к другу.

Единственный оставшийся активным марсоход Curiosity. © NASA

Замер на месте

«Curiosity утратил свою ориентацию», - написал геолог Доун Саммер на сайте миссии MSL (Mars Science Laboratory). - «Его понимание своей позиции не было полностью правильным, поэтому он не смог провести важную регулярную проверку безопасности». В таких случаях ровер замирает на месте и остается неподвижным, пока не получит правильную информацию об ориентации своих элементов.

Он и далее полностью работоспособен

К счастью, ровер продолжал передавать данные, благодаря чему инженеры NASA смогли понять, что же произошло, и составить план спасения. Теперь марсоход снова может двигаться. В настоящее время проводится исследование того, что вызвало ошибку в бортовом компьютере Curiosity и как избежать подобных инцидентов в будущем. Как сообщает CNet, Curiosity претерпел ряд технических ошибок, но остается полностью функциональным.

Вскоре Curiosity получит компанию

Все это чрезвычайно важно для НАСА (и остальной части человечества), потому что Curiosity остается единственным активным марсоходом с тех пор, как летом 2018 года окончательно вышел из строя долгожитель Opportunity (15 лет использования вместо запланированных изначально 90 дней). Но Curiosity уже очень скоро снова получит компанию на Красной планете. NASA планирует уже в 2020 году запустить свой марсоход Mars 2020 (в настоящее время проходит конкурс на его название), При этом ЕSА и Роскосмос также планируют доставить в этом году в рамках миссии ExoMars на Красную планету марсоход Rosalind Franklin

Картина дня

наверх