На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Частное солнечное затмение - мои наблюдения

 Как известно сегодня было частное солнечное затмение, видимое на Европейской части России. Идя утром на работу (вынужден в праздники выходить), посмотрел на небо, оно было не очень - в тучках, на юго востоке сквозь них пробовалась планета Венера, которая сияла в виде яркой звездочки. К 10 часам утра начало проясняться,, что давало надежду посмотреть на это затмение. Примерно в 10 часов 37 минут, смотря через дискету я увидел с правого края солнца ущерб, Луна стала находить на солнечный диск.

Примерно через полчаса Луна дошла до середины солнечного диска, но видимость начала ухудшаться, небо затягивалось мелкими тучками.

К 12 часа дня затмение было максимальным, Луна покрыла Солнце на 80 процентов. Видимость, к сожалению, ухудшилась - небо было затянуто слоистыми сплошными тучами, но сквозь пелену тучь можно было различить кусочек солнечного серпа.

После 12 час Лунный диск начал раскрывать Солнце, к 12 час. 45 мин, вновь можно было видеть половино солнечного диска, а к 13 час 30 мин затмение завершилось. Вторая часть затмения наблюдалось сквозь пелену облаков.

 

 

Картина дня

наверх