На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

«Джавелины» Волкера – поддержка войны

Скандал с заявлением Трампа о вмешательстве Украины в американские выборы в пользу Клинтон и визит Курта Волкера «в зону АТО» Киев решил компенсировать вбросом «воинственного оптимизма». Все украинские СМИ наперебой стали рассказывать о решении Пентагона и Госдепартамента, выработавших совместный план снабжения Украины «оборонительным оружием смертельного действия», который изложила Wall Street Journal.

Недавно в обращении к комитету сената по делам вооружённых сил генерал ВВС США Пол Селва, зампредседателя Объединённого комитета начальников штабов, сказал, что предоставление летального оборонительного оружия Украине – это «не просто рекомендация военных», а «политический выбор, заключающийся в том, готовы мы или нет предоставить украинскому правительству инструменты, необходимые ему для защиты от тех, кого мы считаем поддерживаемым Россией повстанческим движением в Донбассе».

Правда, Курт Волкер, заявляя в интервью ВВС 25 июля, что Вашингтон решил осуществлять поставки оружия, не указал, кто именно принял в Вашингтоне такое решение. А ведь с учётом всего, что творится сейчас в американской верхушке, это принципиально важно.

Что касается самого оружия, то речь идет о противотанковых ракетных комплексах «Джавелин», название которых уже без характерных дефектов речи произносит даже спикер украинского парламента Андрей Парубий. Научился. Для агрессивного украинства джавелины уже стали военно-техническим мифом, наподобие «Стингеров» в Афганистане или ФАУ-1 во Второй мировой.

Парубий и Полторак и вовсе молятся на ПТРК как на «оружие возмездия», а у многих украинцев, ратующих за продолжение войны, даже сложилось мнение, что без этого оружия войну им никак не выиграть.

Военные эксперты уже грезят новыми победами лучшей армии Европы, которая перещёлкает из «Джавелинов» российские танки. Советник Порошенко Тука, например, считает: «Это абсолютно реальная необходимость. Я об этом говорю уже два года и не устаю об этом говорить. Если брать во внимание ту тактику, которую постоянно используют террористы, осуществляя обстрелы наших позиций, прикрываясь жилыми домами, мы не имеем возможность на ответ артиллерийским огнем, поскольку это создает угрозу гражданскому населению. Высокоточное оружие, каким является «Джавелин», я убеждён, быстро отобьет охоту у подонков использовать гражданское население, как щит».

В таких речах украинцам предлагается новый предмет массового поклонения. Порошенко заявлял, что Украина нуждается в 1 тысяче 240 «Джавелинах». Однако это не дешёвое оружие, и его поставлять так, как ржавые броневики Ольстера или устаревшие катера, никто не будет. Такой проект требует проработки. Кроме того, у «джавелинового мифа» есть профессиональные критики. Основные недостатки этих ПТРК известны давно. 1) комплекс довольно дорогой в изготовлении и обслуживании (стоимость одного комплекта 246 000 долларов). 2) сложность траектории ракеты практически исключает возможность использования комплекса в городских боях. 3) после пуска невозможна корректировка траектории полёта ракеты или изменение цели. 4) для наводчика цель должна быть теплоконтрастна и находиться в прямой видимости для захвата. 5) есть целый перечень претензий к системе наведения и прицелу. 6) дальность и бронебойность «Джавелинов» уступает тяжёлым ПТРК, тому же «Корнету» или украинской «Стугне-П».

Волкер пугал европейцев самой большой в Европе русской танковой армией, но в Донбассе преобладают бои иного характера. Здесь использование дорогостоящих ПТРК ничего не даёт. Применение танков в больших количествах имело место лишь во время Дебальцевской операции. Наконец, украинцам просто не говорят правду, а именно: «Джавелины» хороши против Т-72, но бессильны против Т-90 или «Арматы», что показывает опыт боёв в Сирии.

К тому же появление любого нового оружия быстро влечёт поиск средств противодействия. Американцы, как это уже было с их беспилотниками, контрбатарейными комплексами и новыми радиостанциями, рискуют появлением «Джавелинов» в руках ополчения. С учётом воинской дисциплины в ВСУ, тут не обязательно даже нужны диверсионно-разведывательные группы, ПТРК можно просто обменять на хорошую выпивку или купить.

Начало применения ПТРК будет сигналом к тому, чтобы и у ополчения появились новые виды вооружений, а применение «Буратино» или «Змея Горыныча» по местам джавелиновых пусков, сразу отобьёт охоту у пускачей, ибо их потери будут несоизмеримо крупнее. Да и «Градов» с 120-мм миномётами вполне хватит.

«Джавелины» – это что-то вроде обмана с безвизом, когда украинцам обещали «безвизовое всё включено», а в результате предоставили лишь возможность для туризма и продажи себя в рабство. Киеву «джавелиновый миф» необходим исключительно в целях пропаганды, чтобы показать, что «Америка с нами» и что ВСУ получают якобы нечто совершенное.

При этом украинский ПТРК «Стугна», наряду с российским «Корнетом» и израильским «Спайком», остаётся одним из лучших в мире, поэтому американцам надо конкурентов аккуратно придавить, используя карманного скунса Порошенко (это как с продажей украинцам американского угля).

История с возможными поставками «летального оружия» на Украину многослойна и может иметь разные продолжения (ослабление конкурента; реализация американского оборота оборонного заказа; получение опыта боевого применения ПТРК; зондаж реакции России).

От поставок на Украину американского оружия смертельного действия уберёг себя Барак Обама, советники которого понимали, что такие поставки сорвут переговорный процесс в Минске и не принесут ничего, кроме новых смертей. Ответственность за это, как и за возможный позор «Джавелинов», ляжет на инициатора военных поставок, каким выставили бывшего посла США при НАТО, ныне специального представителя США по Украине Курта Волкера.

Источник - Фонд Стратегической Культуры .

Выполняю обещание. Итак - что ж это за зверь такой - Джавелин, про который такие влажные мечты у наших небратьев по разуму.

Вот он

Этакая труба с ракетой внутри (одноразовая), пристегнутая к управляющему модулю (они его называют командно-пусковой блок). И называется сие противотанковым ракетным комплексом третьего поколения. Если это вот - третье, то что тогда первое и второе, и что в третьем такого замечательного? Чтоб долго не растягивать - конспективно. Первое - это управление по проводам, второе - беспроводное (радиокомандное, с управлением по лазерному лучу и различные вариации этого). А третье - с головкой самонаведения. То есть, наводчик захватывает цель в прицел, "образ" этой цели бортовой компьютер запоминает, и далее ракета идет на цель уже без участия наводчика. С крутым прибабахом - основным режимом - по умолчанию, считается поражение цели не в боковую проекцию (как мы ее видим), а в верхнюю - с пикирования под углом 45 градусов. У танков там бронирование самое ослабленное. Ну и всякое прочее - типа тепловизионного прицела и т.д.

Хорошая штука? Ну как бы... Недостатки каждого типа оружия есть продолжение его достоинств. И этих продолжений за Джавелином тянется очень много. Практически вся пиндосовская техника имеет один самый главный недостаток - неправильный выбор главного приоритета при постановке задания на проектирование. Вообще, им бы пора понять, что после запуска нового типа вооружения в войска главное, что нужно делать, - это смотреть, что будут делать русские, после того, как эту штуку спи... затрофеют, так выразимся политкорректно. Если доработают и начинают делать у себя - штука стоящая, если не делают - может лучше бросить сразу?....

То, что скоммуниздили Джавелин уже очень давно, можно даже не сомневаться. И ничего подобного делать не начали. Уже должно было вызвать сомнения, как минимум. Что это есть в самом первом приближении? Да тот же переносной зенитно-ракетный комплекс, в принципе. Только для борьбы с танками. Но - танк не самолет, чтобы его поразить, тут заряд взрывчатки нужен посерьезнее. Поэтому и ракеты ПТРК габарит имеют куда более... А что там про приоритеты было сказано ранее? Так вот, пиндосы почему то решили, что если по танку выстрелить и тут же удрать, пока ракета сама летит к цели, то у оператора есть шанс остаться целым. Мы пошли другим путем - ракеты наших комплексов летят далеко, то есть пуск их производится с дистанций, где танк достать их не может. У Джавелина же - это максимум 2 километра. Дальше не получается - не может человек тащить на плече больше. Итак 22 кг набежало. Дальше - принцип наведения. Объект должен быть теплоконтрастным, иначе головка самонаведения его не может захватить. Глазами - видим (оптика там хорошая, прицел с кратностью 4х или 9х), а не захватывается... Пичалька. Даже маршевый двигатель не включится. Про то, что может произойти перезахват, или танк поставит дымзавесу - как то не любят говорить. Еще один серьезный недостаток - очень большое время приведения в готовность для стрельбы. Надо охлаждать тепловизионную матрицу и головку. В ПЗРК проще - небо большое, а танк за время подготовки может просто исчезнуть из поля зрения.

Еще один недостаток - стоимость. Да, деньги на войне не считают, но 90 тыс баксов - как то запредельно для противотанкового выстрела. Это не все еще. Как показала Сирия, ПТРК используются не только для поражения именно танков. Это даже не основной их режим применения. А у Джавелина ракета только единая - с тандемной кумулятивной боевой частью. У наших - две. С кумулятивной и фугасной БЧ.

Так что откровенно не понимаю, чего эта штуковина является пределом мечтаний вна украине. Лучше б к евреям обратились - у них Спайк подобный есть. Правда, в трех вариантах - с головой самонаведения, радиокомандный, и проводной. Видимо, эту думали лучше, и справедливо решили, что не все золото, что плохо лежит...

Картина дня

наверх