На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Земля до потопа.

 

Суета повседневной жизни, текущая работа, реконструкция сайта и многие другие неотложные дела стали причиной того, что я до сих пор не разместил на сайте составленную два года назад мифолого-геохронологическую шкалу. А жаль! Она стала кульминацией моей работы предыдующих лет, основанной на совместном анализе геологических, исторических и фольклорных данных.
Мифолого-геохронологическая шкала была составлена по заказу «Этномира», возглавляемого Р.Байрамовым. Ее важность для понимания истории Земли и человечества первым осознал активный участник форума Vedantist, который разместил шкалу на форуме со своими комментариями. В дальнейшем к обсуждению шкалы присоединился другой активный участник форума Н.Скрипкин. Обсуждение было столь бурным, что Vedantist и Н.Скрипкин предложили свои модификации мифолого-геохронологической шкалы.

Осознавая важность и интерес многих читателей к данному вопросу, я решил разместить мифолого-геохронологическую шкалу на сайте, в том виде, в каком она была составлена мной 2 года назад (после внесения в нее изменений я размещу новый вариант). В связи с тем, что шкала представляет собой большой exel-файл, я поместил ее в виде отдельного приложения для  скачивания:

Экспериментальная мифолого-геохронологическая шкала, вариант август 2011, составитель А.Колтыпин (скачать)

Представленная мифолого-геохронологическая шкала не совсем привычна для нас, поскольку, в отличие от обычной геохронологической шкалы, самые древние геологические эры, периоды и эпохи показаны наверху, а не внизу шкалы, а самые молодые - внизу. Это сделано для того, чтобы максимально приблизить ее к древним книгам, последовательность событий в которых (например, "Махабхарате", "Бхагавата-пуране", "Пополь-Вух" и др.) дана сверху вниз страниц. В начале книг (отдельных страниц) говорится о самых ранних событиях, ближе к концу - о более поздних. Просматривая шкалу сверху вниз, мы как бы будем читать книгу летописи Земли. Кроме того, относительные размеры эр, периодов и эпох определяются не их продолжительностью, а содержимым (текстом).
Возможно, в скором времени я представлю более привычный для нас переделанный вариант шкалы.

 

История вопроса. Как мне пришло в голову создать мифолого-геохронологическую шкалу


Ниже кратко остановлюсь на истории вопроса, как мне пришла в голову мысль составить мифолого-геохронологическую шкалу.

 
 
Как вы уже, наверное, знаете, я закончил Московский геологоразведочный институт, аспирантуру Института океанологии РАН и в течение 15 лет принимал участие в геологических экспедициях на Камчатке, Чукотке, Командорских и Курильских островах, побережье Охотского моря, Тянь-Шане, Урале и других регионах. Тема моей диссертации была связана с палеогеографическими и палеогеодинамическими реконструкциями, поэтому стратиграфическая шкала, в особенности меловых, палеогеновых и неогеновых отложений, на которых больше всего приходилось работать, была моей постоянной спутницей. В сферу моих интересов также входили катастрофические события на рубеже мела и палеогена, эоцена и олигоцена, олигоцена и миоцена, миоцена и плиоцена и других геологических периодов и эпох, а также катастрофические события на Марсе, Фаэтоне и других планетах и спутниках Солнечной системы. Их реализацией стало написание статей «Великая катастрофа в истории Земли», «Великая катастрофа на Марсе», «Катастрофа на Земле и Марсе – единые звенья космических катастроф», «Глобальные катастрофы, изменение положения земной оси и разрушения на Земле. Причины и следствия» и других. В первых трех работах я провел реконструкции сценария глобальных катастроф на Земле и Марсе и установил, что они подчиняются одним и тем же закономерностям.  В последней статье внес коррективы в составленный ранее сценарий катастроф с учетом изменения наклона земной оси при столкновении астероидов с Землей и другими небесными телами.

Это одна сторона вопроса. Другая сторона вопроса связана с моим увлечением с юношеских лет мифологией, которое в последние годы переросло в изучение канонических и апокрифических текстов, мифов, легенд и сказаний разных народов. Я познакомился с индийскими, китайскими, корейскими, японскими, шумерско-вавилонскими, иранскими, египетскими, славянскими, германско-скандинавскими, греческими и другими преданиями, а также мифами майя, науа, ацтеков, инков и других народов Северной, Центральной и Южной Америки, Африки, Европы, Азии и Океании. Прочитав их, понял, что они описывают одни и те же события, включающие периоды мирной жизни или войны богов, демонов и предков людей, а также какие-то глобальные бедствия (иногда являющиеся следствием войн, иногда результатом какой-то другой причины) с исчезновением прежних солнц, миров и человечеств. Во время таких потрясений, как правило, континенты и океаны менялись местами, на месте морей вырастали горы, а горы скрывались под морями, поверхность Земли покрывалась зияющими трещинами, из которых изливалась огненная магма, планета окутывалась мраком и часто сковывалась льдами.
Одинаковое или почти одинаковое описание этих событий у разных народов и реконструированный по мифам и легендам их сценарий, удивительно напоминающий реконструированный мной ранее сценарий глобальных катастроф по геологическим даннымздесь), позволили предположить, что геологические катастрофы и периоды разрушения миров и уничтожения человечеств по преданиям были одними и теми же событиями. После этого возник соблазн подсчитать количество глобальных катастроф по геологическим данным и разрушений миров и уничтожений человечеств по фольклорным данным, а также сопоставить особенности катастроф и периодов между ними по геологическим данным и «охватывающих все три мира» (небо, землю и подземный мир) потрясений и периодов мирной жизни, и войн богов, демонов и предков людей по фольклорным данным. Когда я сделал это, то был ошеломлен тем, что количество глобальных катастроф по геологическим данным за последние 66 миллионов лет соответствует количеству разрушений миров и других бедствий общепланетарного масштаба по преданиям, последовательность которых наиболее полно отражена в индийской мифологии и преданиях ацтеков, науа, майя и индейцев хопи. В легендах и мифах других народов отражены лишь некоторые катастрофические события, тем не менее сопоставление преданий разных народов между собой часто позволяет провести относительную хронологию и этих мировых потрясений.
Самое трудное предстояло дальше
определить время разрушения миров и уничтожения человечеств по преданиям, то есть составить хронологическую шкалу изложенных в древних книгах, мифах и легендах событий. Это удалось сделать с помощью сопоставления некоторых таких эпизодов, описанных в преданиях, с геологическими катастрофами, а также на основании сопоставления определенных этапов в развитии человечества (миров, мировых эпох, юг) по преданиям с палеогеографическими и палеоклиматическими реконструкциями.
Так, например, описанное в «Махабхарате», «Бхагавата-пуране» и других индийских и славянских преданиях время высадки на Землю белых богов под предводительством Индры или Сварога и битвы их армии с многомиллионной армией демонов-змеев под предводительством Вритры или Чернобога, в результате которой  была "
расколота земля" и "вся земля [была]с кровью смешана, капли крови на каждом камешке" и погибли почти все «змеи» (а оставшиеся ушли жить под землю) почти определенно сопоставляется с мел-палеогеновой катастрофойздесь) (65,5 млн. лет назад) и гибелью динозавров.
Такую же датировку этого события давал и Н.К.Рерих в своей работе «Лемурия», в которой он писал, что «Сыны мудрости» высадились на Землю в век господства Мезозойских ящеров.

Раньше я сопоставлял с мел-палеогеновой катастрофой еще одно событие, описанное в первом томе «Махабхараты» - гибель миллион миллионов змеев в огне огромного пожара. Сейчас, после проведения сопоставления преданий разных народов между собой и с геологическими данными (вы сами сможете прочитать об этом в моих книгах и статьях на данную тему на сайте) я пришел к выводу, что это событие скорее описывает пропущенный геологами второй эпизод гибели динозавров на рубеже раннего и среднего миоцена (15,9 млн. лет назад).
В пользу такого предположения говорят находки костей динозавров в палеоценовых отложениях, а также проведенное японскими учеными определение возраста костей динозавров в Лаосе, давшее 17 млн. лет.

 
Описанное в ацтекских «Камне Солнца», «Легенде о Солнце» (Кодексе Чимальпопоко), «Истории Мексики», «Истории мексиканцев по их рисункам», Ватиканском кодексе А, Кодексе Риос, Кодексе Теллериано-Ременсис и некоторых других кодексах уничтожение Третьего мира и человечества и в «Пополь-Вух» майя - Второго человечества  в результате падения с неба огненных тел, огромного пожара и землетрясений (согласно «Пополь-Вух», поверхность Земли была так сильно нагрета, что боги долго потом не могли жить на ней), а затем Четвертого мира и человечества во время залившего всю землю потопа на фоне  непрекращающихся вулканических излияний с большой долей вероятности сопоставляется с раскрытием Калифорнийского заливаздесь), формированием грандиозной системы сдвигов Северо-Американского континента и излияниями трапповых базальтов в Мексике (23-20 млн. лет назад) и Колумбийского  траппового пояса (17-15,5 млн. лет назад), пики которых пришлись на палеоген-неогеновую или олигоцен-миоценовую (23 млн. лет назад) и ранне-среднемиоценовую (17-15,9 млн. лет назад, по разным шкалам) катастрофы.

Создание первых людей (или нового поколения людей, по разным мифам) Денницей и последовавшая вслед за этим битва приверженцев Денницы и верных заветам Сварога Сварожичей в славянских преданиях, высадка на Землю воинства Анхра-Манью (Ахримана) в иранских преданиях, битва старых и новых богов (в том числе,  последняя битва Рагнарек) в германско-скандинавских преданиях, в какой-то мере битва титанов и олимпийцев в греческих преданиях, сопровождавшиеся сначала падением на землю огненных тел, пожарами и землетрясениями и завершившиеся потопом, резким похолоданием и сковыванием земли ледяным панцирем, также сопоставляются с олигоцен-миоценовой (23 млн. лет назад) и ранне-среднемиоценовой (15,9 млн. лет назад) катастрофами, ознаменовавшимися резким похолоданием и оледенением Антарктиды (первая катастрофа) и Антарктиды и Арктики (вторая катастрофа). В работе «Самая главная катастрофа в истории Земли, во время которой появилось человечество. Когда она произошла?» я дал обоснование, почему в преданиях разных народов эти две катастрофы обычно описываются как одно продолжительное событие (читайте «Когда произошла катастрофа, ознаменовавшая смену старого и нового миров. Сопоставление преданий и геологических данных»).
Описанный в преданиях многих народов «золотой век», Сатья-юга древних индийцев, Вторая мировая эпоха ацтеков, когда на всей Земле было одинаково тепло и повсюду произрастали злаки, овощи и фрукты, которые давали по 2 урожая в год, не было хищных зверей, а на севере, где тогда находился заселенный белыми богами (адитьями, видьядхарами и др.) огромный северный континент Сварга или Джамбудвипа (Гиперборея), были лесистые горы и большие города с садами и парками с тропическими деревьями и прудами с «
цветущими лотосами белыми благоуханными» не имеет других аналогов, кроме Земли в палеоцен-эоценовую эпохи (65,5-34 млн. лет назад).
Описанное в «Махабхарате», «Бхагавата-пуране» и других индийских преданиях бедствие, ознаменовавшееся перекроившей мир катастрофой, погружением под воду значительной части Северного континента и исходом живших на нем белых богов на Белый остров (Шветадвипу) почти определенно соответствует эоцен-олигоценовой катастрофе (34 млн. лет назад).
Такой вывод подтверждается работами Е.П.Блаватской, которая считала, что Белый остров находился в пустыне Гоби, где тогда плескалось море. Согласно геологическим данным, последние водоемы в пустыне Гоби исчезли 40-30 млн. лет назад.
Последовавшее за этой катастрофой беспрецедентное покрытие поверхности Земли водой (описанное в индийских, китайских, японских и многих других преданиях) и появление бороздивших просторы океана морских демоновздесь) (или богов) Хаягривы, Хираньякши, Гунгуна, Сусанао хорошо вписывается в начало олигоценовой эпохи (34-23 млн. лет назад) - едва ли не единственный в меловом периоде и кайнозое отрезок времени, когда площадь шельфовых морей на Земле увеличилась на треть.
Аналогии между преданиями и геологическими данными можно проводить и дальше. Я выстроил цепочку из них в трех своих книгах «Исчезнувшие обитатели Земли», «Битвы древних богов» и «Земля до потопа мир колдунов и оборотней». В результате проделанной работы общая картина истории Земли и человечества стала более полной и понятной
ведь, согласитесь, она была построена не на основе ни на чем не основанных предположений, что человек произошел из обезьяны 5 млн. лет назад, и по находкам ископаемых следов жизнедеятельности человека в культурном слое, который не был размыт последним потопом (12 000 лет назад), а по результатам изучения канонических и апокрифических древних текстов, многочисленных легенд и мифов живущих и живших на Земле народов, проведенных археологических исследований и по геологическим данным.
Только объединив эти материалы, можно углубиться в самые сокровенные и удаленные эпохи нашего, человеческого, прошлого. Там, где его невозможно восстановить с помощью одних только методов археологии и геологии (размытые потопами культурные слои со следами деятельности человека и предков людей), на помощь приходит изучение сохранившихся рукописей и древних преданий. Там, где предания допускают различную трактовку, выручает их сопоставление с геологическими данными.  К сожалению, этому не учат в школах и институтах. Поэтому так до сих пор не работает большинство историков, археологов и геологов. И пока остается очень мало надежды на то, что ситуация изменится в ближайшее время.

 
Территория заблуждений. Почему большинство исследователей ограничивают историю разумного человечества 10-5 тысячами лет?

Иногда у меня создается впечатление, что познание нашего прошлого является неким табу, «запретным плодом». Что те силы, которые контролируют государства и живущих в них людей (официальные или тайные правительства, не знаю) не заинтересованы в том, чтобы люди обладали истинными знаниями, которые раскроют им, что было до них, и расскажут о периодах лучшей жизни, а также о причинах войн и разрушений предыдущих миров, и человечеств. Поэтому и были придуманы и приняты системами образования разных стран ничем не обоснованные постулаты, что человек произошел из обезьяны, что возраст разумного человечества составляет не более 200 000 лет, и что он стал возводить города каких-нибудь 5 000 лет назад. Эти, повторюсь, ни на чем не основанные утверждения настолько прочно завладели умами ученых, что они часто стали подгонять под них результаты своих исследований.  Я не могу объяснить иначе то удивительное обстоятельство, что высылаемые мной некоторым ученым фотографии руин строений и предметов сознательной деятельности, обнаруженных в пластах горных пород, образовавшихся задолго до появления людей по общепринятой теории, так и остаются без комментариев. Я также не могу объяснить ничем иным то досадное недоразумение, что древние подземные сооружения и руины мегалитических зданий, слагающие фундамент построенных в историческое время археологических комплексов, считаются синхронными образованиями с примитивными постройками из мелких сцементированных камней IV тысячелетия до н.э. I тысячелетия н.э. Ничего, кроме горькой иронии не вызывает и факт, что археологи пишут в своих отчетах и работах о том, что колокольные пещеры проходились ради добычи мела. А пирамидальные ниши в них и других подземных сооружениях вырубались (на самом деле, вырезались) для разведения голубей. Я уже писал по этому поводуздесь, и здесь), поэтому повторяться не буду.
В связи с перечисленными выше обстоятельствами, хронология мировых эпох, данная в представленной в работе мифолого-геохронологической шкале, пока еще не воспринимается всерьез большинством людей. Причем, не только учеными, но и альтернативными исследователями, верящими в существование Гипербореи и Атлантиды, и авторами сценариев, и режиссерами фильмов об этом.
И напрасно. Я уже писал, что ближайшая к нам катастрофа, которую можно сопоставить с описанными в преданиях Великим потопом, гибелью предыдущих миров и человечеств, когда происходило схождение Земли с орбиты (предания индейцев хопи), изменение наклона земной оси (другое место восхода солнца и иное расположение звезд по египетским, китайским, австралийским, ацтекским и другим преданиям), изменение контуров континентов и океанов, образование гор и морей, оледенение Земли (об этом повествуют предания всех народов мира) была на рубеже миоцена и плиоцена (5,3 млн. лет назад). Подобные события происходили и раньше. А вот переносить их на более позднее время нет никаких оснований. Это можно сделать только не владея азами геологических знаний.

***

Многим исследователям мешает принять столь древний возраст описываемых в преданиях событий современная продолжительность жизни людей, редко превышающая 100 лет. А если принять, что древние люди жили 1000, 10 000 и 100 000 лет, как повествуют преданияздесь, и здесь)? Тогда в том, что древние летописи донесли до нас события миллионолетней давности, не будет ничего сверхъестественного.

***

Для жаждущих новых знаний предлагаю прочитать мои книги, обязательно в том порядке, в каком они были написаны и изданы. Кто сделает это, поймет логику моих мыслей и последовательность построений. И тогда мифолого-стратиграфическая шкала раскроется перед ними в новом свете. А вот чтение только представленных на сайте материалов, взятых из книг и написанных позднее, рассредоточенных по разным разделам сайта, может и не привести к этому.


© А.В. Колтыпин, 2013

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх