На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

В космосе нашли неопознанный объект

 

При изучении созвездия Тельца астрономы обнаружили неопознанное космическое тело. Необычную планету, не подходящую ни под одно из описаний уже известных астрономических объектов, было решено временно называть недоформированным коричневым карликом. 


Обнаружить космическое тело удалось с помощью обзорной камеры телескопа Hubble в обсерватории Гемини. Странный объект случайно попал в поле зрения специалистов, исследовавших область активного звездообразования в созвездии Тельца, и сразу же привлек внимание астрономов.

По их словам, данный объект не попадает ни под одну из известных категорий космических тел. Новая планета является одним из компаньонов в двойной системе с замеченным ранее коричневым карликом.

Однако при его описании исследователи столкнулись с необычной проблемой: масса странного объекта оказалась слишком небольшой для того, чтобы его можно было отнести к типу коричневых карликов. Его вес, по данным ученых, составляет не более 10 юпитерианских масс. 

Как пишут "Известия.ру", по общепринятой современной методике коричневые карлики классифицируются, начиная с 13 юпитерианских масс. Вместе с тем, случайно открытое тело нельзя назвать и планетой-гигантом, ведь его возраст оценили примерно в один миллион лет, а для формирования "гигантов" необходимо гораздо больше времени. 

В то же время, ученые предположили, что необычный объект образовался по тем же законам, которые участвуют в формировании коричневых карликов. Поэтому руководитель Комиссии по внесолнечным планетам Международного астрономического союза предложил временно называть объект "недоформированным коричневым карликом".
http://www.dni.ru/society/2010/4/8/189289.html ;

Картина дня

наверх