На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Йеллоустоун. Колёса судьбы. Оборот первый.**

К сожалению, пришло время бить в набат. Время, которое у нас осталось – смехотворно. Мир меняется очень быстро. Мир меняется необратимо. Мир меняется не по чьей-то прихоти – по объективным законам развития, строго по теории систем, и ни один человек (группа людей) на планете остановить этот процесс не в состоянии. Чуть перенаправить – да. Чуть ускорить или замедлить – возможно. Вывести из-под удара какие-то конкретные территории – точно да. Но то, что через несколько лет (не более четырёх) наша планета неузнаваемо изменится – это к бабке Ванге не ходи. Это вам любой папа римский на пальцах разложит.

И этот срок – четыре года - с точки зрения автора безумно оптимистичен. Наиболее вероятный расклад «обрушения в кроличью нору» - осень 2016.

**«В столице Ориссы – городе Пури – раз в год устраивается праздник колесниц ратха-ятра. В этот день собираются в Пури паломники со всей Индии. На площади устанавливаются три огромных тяжёлых колесницы. Высота одной – 11 метров, высота двух остальных – 10 метров. На главной колеснице везут Джаганнатха (деревянного идола высотой 1,8 метра), на двух остальных – его брата Балабхадру и сестру Субхадру. Сам правитель Ориссы – наместник бога-царя Джаганнатха – восходит на каждую колесницу и подметает платформу метлой. В колесницы впрягаются люди и под пение эротических песен влекут их по главной улице города от храма Джаганнатха до храма Гундичи. И все желающие прыгают под колёса тяжеленных колесниц с целью самоубийства. Одни люди валяются в лужах крови с вывороченными внутренностями, а другие поют эротические песни и танцуют… Страдания, кровь, смерть, сексуальные мысли и дикое веселье толпы создают истинно сатанинскую атмосферу.

Тут невольно приходят на память культы финикийских богов-Ваалов и Молоха: одни люди заживо жарятся в полом медном быке, а другие наслаждаются их воплями, хохочут, играют на флейтах. Этих богов Финикии и Угарита полюбили и древние евреи. Культ Молоха оставил следы в нашем языке. Когда римляне завоевали Сардинию, бывшую долгое время во владении финикиян, они застали её покрытой раскалёнными статуями Молоха. Крики и стоны человеческих жертв, в них ввергавшихся, сливались вне с ужасающим смехом, названным римлянами "смехом сардинян” или "сардоническим”. Мы ещё и теперь употребляем это выражение, не думая о воспоминаниях, с ним связанных.»

Колёса судьбы - в аллюзиях автора - это колёса жертвенной индийской колесницы. Ложиться под них не обязательно.

Это – Шарли. Это – Европа. Это Хеллоуин.

Самоуничтожение той части человечества, которая глубоко внутри себя, на уровне биологических программ, определяется видом ЛИШНЕЙ.

Так чрезмерно расплодившиеся лемминги бросаются в море.

Грядут перемены.

При этом, изменения не обязательно негативны. На некоторых территориях – в частности, на территории России, они могут быть и позитивными – или ситуация, более-менее, останется в прежних рамках. Но именно в ракурсе МИРОВОЙ экономической системы трансформация неизбежна. Шансов продержаться в прежнем качестве до 2020 нет вообще. Ни единого процента. Возможно, пара промилле ещё присутствуют, но я бы на такой расклад и банку пива не поставил.

- Автор, ты опять нагнетаешь? Задолбал ты уже своим Йеллоустоуном. Почему он не взрывается?

- Взорвётся, к сожалению. Но вся беда в том, что Жёлтый камень – это только часть картинки. Малая её часть. Всё НАМНОГО хуже. Вариантов устоять у сегодняшней цивилизации нет. Она не исчезнет (надеюсь), но она НАЧАЛА перерождаться в нечто новое. Как гусеница в бабочку. И стадия «кокона» может оказаться весьма болезненной. Йеллоустоун – это только один из форс-мажорных способов, ускоряющий обрушение на несколько месяцев и делающий его частично контролируемым, запускающий длинную цепочку событий, которую можно просчитать (особенно, когда УЦ известна дата подрыва)... Созидательным процессам новой формации подрыв, разумеется, не поможет, но вот слом старой системы сделает более «цивилизованным». Ни тебе войны, ни злого умысла, так случилось, малята, никто ни в чём не виноват… Плюс фактор гигантского вулкана с очень неприятной неопределённостью будет «ликвидирован» в относительно мягком формате…

 

Автор в курсе, что контролировать взрыв кальдерры невозможно, пепел, лава, серная кислота – сейчас не об этом. Контролировать и не нужно – нужно ослабить. Кому хочется подробностей – есть обсуждения по прошлым статьям.

Насчёт осени и Йеллоустоуна - да, там готовят подрыв. Из этого не следует, что заряд непременно будет активирован. Из концентрации армии на границе не следует обязательное вторжение. Только его планирование и возможность. Но для всех нас ЛУЧШЕ, чтобы нарыв лопнул именно таким способом. Альтернатива опаснее. (Да, да, я не оговорился… Есть значительно БОЛЕЕ жёсткие сценарии необходимого западным элитам форс-мажора…).

Почему форс-мажор не нужен нашим, также станет понятно. Если кратко - без пересдачи мы уверенно выигрываем.

Разумеется, это всего лишь мнение автора, но я именно своё мнение и высказываю. И внятных аргументов против этой гипотезы за год так и не дождался. Ну, кроме того, что «Йеллоустоун это чушь, которую не стоит комментировать». С эдакой долей снисходительности можно что угодно на корню закрыть)))).

Ниже я перечислю основные ракурсы сегодняшнего кризиса. Обычно их рассматривают отдельно. Социальный, энергетический, демографический, ресурсный… Так проще, приятнее, и даже вроде как правильно – вопрос становится более плоским и понятным. Беда в том, что в реалиях проблемы переплетены и перетекают одна в другую, как система сообщающихся сосудов. К примеру, дефицит бензина компенсируется биотопливом, влияя на объёмы продовольствия. Добыча сланцев прилично сушит запасы пресной воды, и так далее. В реалиях кризис ОДИН. У него много граней, почти каждая из которых способна уничтожить цивилизацию. И когда мы рассматриваем эти грани по отдельности, то вроде как ещё есть варианты. Мозг априори подразумевает, что в других-то направлениях всё хорошо. Или хотя бы приемлемо. На самом деле ресурсы перебрасывались с одного слабого места на другое, и гнило везде. Система «цивилизация» не слишком выпячивает человека из общего ряда ресурсов – важны специалисты, энергоносители, технологии, системы управления, системы оплаты (финансы), пахотные земли, пресная вода, руды металлов… Сейчас пришло время сокращения избыточного, не занятого в производственных цепочках населения. Абстрактный человек систему не интересует. И никогда не интересовал, какие бы сказки вам на ночь не рассказывали. Возможности «оттяжки» практически исчерпаны, ВРЕМЯ ПРИШЛО.

А теперь – подробности.

Мы живём в очень упорядоченном мире. Хаос взят под контроль на всех уровнях – на уровне клетки, на уровне человека (культурные программы социума), на уровне государств (и корпораций). Упорядоченность порождает МАССУ добавочного продукта, который отдельными семьями не вытащить – производительность труда абсолютно другая. Поведенческие стереотипы заточены на кооперацию. Так и должно быть. Но откуда же взялись все проблемы последних лет? Что мешает просто работать и торговать?

В чём ГЛУБИННЫЙ смысл проблемы? Где тот кризис, на который опирается ВСЕ – или почти все сегодняшние сложности? Гражданская война на Украине, снижение темпов роста в Китае, сланцевые загрязнения в США, засилье ГМО в Европе… Основа основ, так сказать?

Международное право ввинтилось в ректальную область… Рушатся мораль и образование. Семья и патриотизм вне закона (там, у пидоров – и ведь всем понятно, где это…). Вулкан, как и прочие геологические неприятности суть только «довесок» к системным проблемам человечества. Да, есть ещё более серьёзные вещи – хотя и менее срочные - и о них мы в своё время также поговорим.

Предлагаемый сегодня ракурс – ЭНЕРГИЯ.

Краткая вводная.

Любой живой организм (и «венец творения» в этом аспекте ничем не отличается от крысы) есть некий сгусток вещества и энергии. Он несёт в своих генах информацию, позволяющую системе (а организм это система клеток), при определённых условиях, самокопироваться. С этой точки зрения рассматривать имеет смысл только сообщества организмов, способные к продолжению рода. Отдельно взятая черепаха, 300 лет живущая на острове, или муравей, издохший через три часа, равно не дадут потомства и к делу не относятся. То бишь, нас интересует популяция черепах или муравейник.

Попадая в благоприятные условия, ВСЕ живые организмы ведут себя ОДИНАКОВО.

Они размножаются – быстро и без всякой меры.

Тому тысячи примеров – и в масштабах планеты, и на отдельно взятых материках, на островах, плато, иных ограниченных ареалах… Если нет естественных преград, нет хищников – наступает ВЗРЫВНОЙ рост популяции, проявляется числовой (степенной) великан – выедается кормовая база – и, на грустном итоге, следует резкий спад. Иногда (часто) вид полностью исчезает.

Специально не привожу примеры, уверен, что читатели знают их во множестве. Ничего нового здесь нет. Просто – обращаю внимание на ракурс.

Чем же из стандартных пищевых цепочек выбился человек? Он же сегодня доминирует на планете. Или это только кажется? К примеру, термитов на каждого жителя Земли приходится килограмм по сто пятьдесят - двести. Эти ребятки меньше муравьёв (прикиньте количество) и вряд ли знают о нашем с вами существовании. Тем более, что они слепы. Они существовали на этой планете за многие миллионы лет до человека, и в грустном для нас раскладе, будут существовать после…

Нет, всё честно. Человек доминирует. Термиты мелкие, кормовая база у них соответствующая, а в пищевых цепочках существует чёткие числовые закономерности, в которых учитывается масса тела… Китов, по очевидным причинам, меньше, чем рачков планктона, но «кто кого ест» очевидно. Пищевые цепочки, строго говоря, цепочками не являются – это пищевые ПИРАМИДЫ, на вершине которых находятся доминирующие, успешные организмы. (Из этого не следует, что своих ниш успешности нет на промежуточных, вполне устойчивых ступенях этой конструкции. Да и реальная схема далека от жёсткой геометрии. Но суть соответствует).

Так вот, количество людей ПРЕВЫШАЕТ расчётные числа этих закономерностей почти на 5 порядков. В формате «крупной обезьяны» людям – на всей планете – соответствует число в сто – сто пятьдесят тысяч особей. Несколько тысяч представителей сегодняшнего каменного века до сих пор так и живёт – в полной гармонии с природой… В джунглях Амазонки, например… Остальные вкусили плодов цивилизации.

Сегодня людей почти в сто тысяч раз больше, чем «полагается». В эту же нишу мы втащили «братьев наших меньших» - коров, кур, овец, кошек и прочих дворовых голубей, живущих с нами в различных формах симбиоза.

Это успех, господа. И как же такое вообще стало возможным?

Ну, по-первах человек научился зачаткам социума и загонной охоте. Хотя в этом он не далеко ушёл от прочих стайных хищников.

Затем (да простят мне очерёдность, нумерация условна), начал использовать огонь и различные орудия, многократно усилив собственную волосатую длань. Каменный топор переносит мускульную энергию точно в темечко оппоненту, убеждая его в разных деликатных тонкостях. Пораскинув мозгами, всякие пещерные медведи признали нашего предка доминирующим хищником. То же относится к копью, луку и прочим бумерангам. Адресная, ударная доставка энергии разрушала конкурирующие организмы, и хорошо прожаренные кусочки плоти (ошмётки чужих систем) служили превосходным, белковым материалом для строительства плоти собственной. Это уже был прорыв, появлялось время отдохнуть, полежать и поразмыслить…

И однажды какая-то из женщин-собирательниц уловила связь между просыпавшимся зерном и вновь проросшими злаками…

Человек стал выращивать себе пищу. Без этого шага нас ждала бы незавидная судьба аборигенов Австралии. Те тоже неплохо охотились в своё время, и благополучно сожрали всех крупных животных своего материка. Всех крупнее кенгуру – а сумчатых гигантов было предостаточно. Например, вомбаты – не сегодняшние землеройки, а древние, далеко за тонну, сумчатые бегемоты. Мегалании, мейолании, гигантские кенгуру – и прочие экзотические красавцы, носившие в себе вкусную энергию, и СОЖРАНЫЕ поселившимся в Австралии человеком за смешной период в пару столетий… На какое-то время племена умелых охотников резко увеличились в числе. Затем пришло время сокращаться – и переходить на крыс и личинок. Поселения первобытных охотников (а там были деревни) зачахли и исчезли. В Европе и Америке происходило примерно то же самое. Шерстистые носороги, гигантские олени, мамонты, зубры, бизоны – последним повезло, уцелели, но хомячили их так же. Начиная с самого большого и вкусного. Очень похоже, что будущих своих «волов», «буйволов» и «лошадей» индейцы и австралийцы просто съели.

При этом первые ещё как-то успели ухватиться за земледелие, а последние (и огнеземельцы) остались в благословенном «единении с природой», в полном согласии с теорией систем сползая на низшую ступень - после краткого, не пошедшего впрок изобилия…

Затем у большинства народностей наступил ещё один прорыв. Даже не так. ПРОРЫВ.

Было изобретено ГОСУДАРСТВО.

И это не только возросшая производительность труда – что, разумеется, очень важно.

Это та же самая энергетическая (пищевая, если хотите), пирамида, которую человечество отстроило прямо внутри своего собственного вида.

Разделившись на «хищников» и «травоядных».

Вот до этого не додумались ни волки, ни гигантские стрекозы (были когда-то, сожрали всё, что двигалось и порхало), ни прочие претенденты на зачатки социума и планетарное доминирование. Здесь человек реально выделился из всех прочих животных (кроме общественных насекомых, эти мелкие твари слепили примерно то же самое).

НАЧИНАЯ С ЭТОГО МОМЕНТА НИКАКИЕ КАТАКЛИЗМЫ УЖЕ НЕ УГРОЖАЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ КАК ВИДУ. ОНИ УГРОЖАЛИ ПИЩЕВОЙ ПИРАМИДЕ, КОТОРУЮ ОНО ОТСТРОИЛО – ОТ РАБА ДО ФАРАОНА.

Чем выше положение человека в социуме, тем больше в его распоряжении энергии – в том или ином виде. Это и бытовой комфорт, и фондовооружённость труда. Социальные конструкции время от времени рассыпались, и устройство их корректировалось. Чума, войны, стихийные бедствия, восстания рабов… Но в такой структуре заложен чудовищный запас прочности (нынешние испытания не исключение), и восстанавливается она как птица феникс – социум глубоко сидит в каждом из нас, позволяя самоорганизовываться…

С точки зрения теории систем всё будет хорошо. Наш вид уцелеет.

С точки зрения отдельных слоёв пирамиды и отдельных территорий, на которых ныне проживает человечество, корректировка численности неизбежна.

Далее шёл постепенный, очень медленный рост. Неспешно обкатывались технологии, расширялись территории… А потом, примерно полтораста лет назад, люди научились использовать нефть. Вплели в свои технологические цепочки энергии угля, газа, и чёрного золота. Получили бешеный энергетический бонус. Баррель (бочка нефти) концентрирует в себе БОЛЬШЕ энергии, чем интенсивно работающий человек тратит ЗА ГОД. Взрослый, физически развитый – к примеру, землекоп (на 4000 калорий). Сегодня на нашу цивилизацию работают миллиарды рабов, сидевших в подземелье «нефтяных джиннов», которые исполняют желания освободивших их людей и исчезают.

Получив столь фантастическую власть над природой, человек повёл себя ровно также, как австралийские кролики, увеличив свою численность примерно в десять раз. Разумеется, с некоторыми отличиями разумного существа – он загадил окружающую среду, уничтожил массу растений и животных, отточил способы самоуничтожения и попрактиковался на эту тему в двух мировых войнах. И ЗА 150 ЛЕТ СОЖРАЛ ВСЁ. ВСЮ КОРМОВУЮ БАЗУ. Воду, нефть, редкоземельные, пахотные земли, ресурсы образования (это тоже ресурс) и финансовой системы… С газом и углём чуть проще (есть ещё пара десятилетий – но на них технологические цепочки не удержать). Просто – прорвёт в другом месте.

Определяющий ресурс – НЕФТЬ.

И этот бонус исчерпан. БЕЗ ШУТОК И ВАРИАНТОВ. Пик добычи нефти пройден в 2012.

Ещё раз. Сегодня традиционная пищевая пирамида природного баланса организмов для человека перекошена в СТО ТЫСЯЧ РАЗ. Она не равновесна. Неустойчива. Баланс поддерживается в ситуации «не колыхай» и многочисленными цивилизационными примочками, что подпирают шаткую конструкцию, не давая той развалиться. Например, медицина старательно спасает всех новорожденных даже с хроническими болезнями генофонда, выбирая спасение жизни индивидуума – и болезнь, размножаясь, уходит по корням нации дальше. Если организм хочет быть здоров, он не должен бороться за каждую свою клетку. Ногти, к примеру, можно и остричь. Если он выбирает в свои приоритеты «права человека» - тьфу, отдельной клетки, то в итоге на эти отдельные клетки и развалится. В виде трупа, разумеется. И – послужит пищей падальщикам. Ровно то же самое с государством и людьми. С точки зрения математики нет никакой разницы. И падальщики, включающие в свои структуры осколки, ресурсы, специалистов развалившихся систем (империй), тоже найдутся.

Один из основных столпов, удерживающих нашу неравновесную пирамиду общей численности людей – НЕФТЬ. Постоянный, мощнейший приток дармовой энергии (не важно, сколько она стоит в зелёных бумажках, для фактической экономики это халява). Нынче этот приток заканчивается. Хронически устойчивая конструкция (пирамида, ванька-встанька) давно стала хронически неустойчивой, чем-то вроде волчка, что балансирует пока вращается… Примерно тоже самое происходит на уровне всех больших городов с их компьютеризированным управлением и перегруженными путями снабжения, они сейчас чудовищно зависимы от электричества, и эта зависимость последние двадцать лет растёт. Устойчивость становится всё более зыбкой. ЛЮБОЙ серьёзный негативный фактор не просто складывает ситуацию, а запускает цепную реакцию порождающих одно другое ухудшений, система рассыпается (если нет внешних позитивных притоков, как в Новом Орлеане после Катрин…). Но об этом я писал ещё в «лепестках», сейчас о глобальной, планетарной неустойчивости.

 

И опять подробности. Ракурс НЕФТЬ.

Так получилось, что основные запасы нефти были сосредоточены на территориях России и США. Соответственно они и задали тон в следующем столетии. Англия с её углём вынуждено подвинулась. И – да, конечно, внутренняя пирамида получила свои преференции. Частные самолёты, туристические полёты в космос, яхты, футбольные клубы – всё это ресурсы, всё энергия. Так сложилось, что футбольные клубы как бы не у всех. И самолёты не у всех. И даже машины не у всех. Вот у автора, например, велосипед))). И в местных реалиях вполне достаточно. Так получается почти всегда, хотя бывают чуть более равновесные социальные системы – Лакедемон или Советский Союз, но сейчас, опять-таки, не об этом.

Далее будет много грустного – для США – и бодренького – для России.

Потому как энергетическая сверхдержава это, извините, не пустой звук. Это основа основ, на которой держится ВСЁ в современном мире. ЭТО ОЧЕНЬ НАУКОЁМКИЕ ТЕХНОЛОГИИ. Запад такого НЕ УМЕЕТ – да-да, это вам не мерседесы клепать… Но – это уже в следующем «обороте колеса».

А пока – на нас наступает и скоро наступит светлое будущее))).

 

https://cont.ws/post/343873 Из новостей по вулкану – США отрабатывают экстренную эвакуацию Вашингтона… (№2).

 

https://cont.ws/post/345092

Картина дня

наверх