На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Предложена оригинальная идея борьбы с накоплением космического мусора

Инженеры корпорации Global Aerospace разработали новый проект вывода с орбиты отработавших своё спутников.

Нефункционирующие аппараты представляют реальную опасность для других орбитальных объектов: в прошлом году было зафиксировано первое космическое столкновение, которое привело к образованию двух новых крупных скоплений обломков. С каждым годом положение будет ухудшаться, и возможные варианты решения этой проблемы нужно продумывать уже сейчас. Некоторые учёные, к примеру, предлагают уводить спутник с орбиты с помощью его собственных двигателей; эта идея вполне реализуема, но дополнительное топливо, как несложно догадаться, будет увеличивать стартовую массу аппарата, удорожая запуск.

По мнению авторов, более доступным решением может стать воздушный шар, закрепляемый в сложенном состоянии на борту аппарата. Когда последний выработает свой ресурс, шар должен наполняться гелием или каким-то другим газом и создавать дополнительное сопротивление движению спутника. Расчёты показывают, что шар размером 37 м способен всего за один год увести зонд массой 1 200 кг с начальной орбиты высотой в 830 км и заставить его сгореть в атмосфере. В обычном случае такая операция растянулась бы на столетия.

Пока проект существует лишь на бумаге, а авторы занимаются поиском источников финансирования. (Иллюстрация Global Aerospace Corporation / НАСА.)Пока проект существует лишь на бумаге, а авторы занимаются поиском источников финансирования. (Иллюстрация Global Aerospace Corporation / НАСА.)

Общая масса оболочки шара и оборудования, необходимого для его надувания, — всего 36 кг; при сравнении с расчётными значениями дополнительной массы топлива такая цифра выглядит привлекательно.

К серьёзным недостаткам идеи относится то, что она будет работать только на высотах менее 1 500 км и не подходит для геостационарных орбит. Стоит, однако, заметить, что указанная область включает особо «загруженный» спутниками участок на высоте 750–900 км, где и произошло упомянутое выше столкновение американского и российского спутников.

Кроме того, крупный шар будет кратковременно увеличивать вероятность столкновения, но инженеры называют это увеличение минимальным и несопоставимым с той опасностью, которую представляет спутник, на десятилетия задерживающийся на орбите.

Свой проект представители Global Aerospace презентовали на проходившей в Канаде конференции по астродинамике.

Подготовлено по материалам NewScientist.

http://xzoid.ucoz.ru/publ/predlozhena_originalnaja_ideja_borby_s_nakopleniem

_kosmicheskogo_musora/17-1-0-682#

Источник

: http://science.compulenta.ru/552774/

Картина дня

наверх