На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Первые фотографии выполненные марсоходом нового поколения (взяты с сайта NASA):

Фото: NASA/JPL-Caltech
Это - версия одного из первых изображений, снятых камерой заднего вида на ровере НАСА, который совершил посадку на Марс вечером 5 августа (утро от 6 августа по восточному времени). Фото получено при помощи широкоугольного объектива но "линеаризовно" так, чтобы горизонт выглядел плоским, а не кривым. Изображение было также подрезано.

Любуйтесь горой Sharp! (Фото: NASA/JPL-Caltec, 06.08.2012)

Это изображение, показывает то, что располагается впереди для ровера - одна из его главных научных целей - гора Sharp. Тень ровера может быть замечена на переднем плане, а темные группы вне являются дюнами. Высота горы Sharp достигает приблизительно 3.4 миль. Команда исследователей планирует приблизиться к горе и исследовать её подножие, где возможно находятся ключи к разгадке прошлого экологического изменения произошедшего на Марсе.

Это изображение было получено ровером, с помощью камеры "Предотвращения опасности" в полном разрешении вскоре после того, как он приземлился. Изображение линеаризовано.

Фото: NASA/JPL-Caltech/MSSS (разрешение уменьшено), дата: 07.08.2012

Эта картина марсианской посадочной площадки ровера включает цветную фотографию, полученную ровером в сочетании с компьютерным моделированием, при использовании изображений орбитального космического корабля. Изображение направлено на север, показывая отдаленный горный хребет, который является северной стеной и оправой кратера Gale.

Цветное изображение было получено Блоком формирования изображений (MAHLI) 7 августа UTC, первый марсианинский день после приземления Любознательности. Это было предоставлено так, чтобы ученые могли видеть, как это соответствует моделируемому ландшафту на заднем плане. Изображение MAHLI было взято, в то время как прозрачная защитная суперобложка камеры была все еще включена. Спуск и приземление аппарата покрыл её тонкой пленкой пыли.

Пик, замеченный на левой стороне изображения MAHLI, составляет приблизительно 15 миль (24 километра), отдаленные с высотой приблизительно 3 775 футов (1 150 метров). Стрелка, указывающая направо, является востоком.

MAHLI расположена на башенке в конце роботизированной руки марсохода. В то время, когда изображение MAHLI было получено, роботизированная рука была в своем убранном положении.

Главная цель камеры MAHLI состоит в том, чтобы получать крупный план с высокой разрешающей способностью скал и почвы области кратера Gale. Камера способна к фокусировке на любой цели на расстояниях приблизительно от 0.8 дюймов (2.1 сантиметра) до бесконечности. Это означает, что она может, как показано здесь, получать картины марсианского пейзажа.

А эта фотография получена аппаратом находящимся на орбите Марса.

Фото: NASA/JPL-Caltech/Univ. of Arizona

 Выполнено камерой  HiRISE, приблизительно за одну минуту до приземления. Изображение захвачено HiRISE CCD RED1 около восточного края. Это означает, что ровер был немного восточнее чем расчитывалось. С точки зрения орбитального аппарата парашют и спускаемый модуль летят под углом относительно поверхности. Таким образом, посадочная площадка не находится непосредственно ниже ровера.

HiRISE - один из шести инструментов на Орбитальном аппарате Разведки Марса НАСА. Аризонский университет, Тусон, управляет камерой HiRISE орбитального аппарата, которая была построена Ball Aerospace & Technologies Corp., НАСА Колорадо. Лаборатория реактивного движения, подразделение Калифорнийского Технологического института в Пасадене, управляет проектом Орбитального аппарата Разведки Марса.

По материалам NASA 
Перевод материала: Валера

Видео посадки аппарата

Видео с низким разрешением было снято с камеры Mars Descent Image (MARDI), установленной на корпусе аппарата, и показывает последние две с половиной минуты полета марсохода, прежде чем он достиг поверхности Марса в понедельник, следует из сообщения на сайте NASA.

Как уточняет Wired, видеоролик начинается с момента отстрела теплового экрана, защищавшего марсоход от перегрева в момент прохождения через атмосферу Марса, вслед за которым последовали финальная часть спуска и посадка.

Картина дня

наверх