На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Небылицы о тёмной материи? А как иначе?

Небылицы о тёмной материи? А как иначе?


 
Рис.1 Скорости движения звёзд в Галактике
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------------
Вывод о существовании тёмной материи сделан на основании многочисленных, согласующихся друг с другом, но косвенных признаков поведения астрофизических объектов и по создаваемым ими гравитационным эффектам. Обнаружение природы тёмной материи поможет решить проблему скрытой массы, которая, в частности, заключается в аномально высокой скорости вращения внешних областей галактик
----------------------------------------------------------------------------------------
Действительно, несоответствие наблюдаемых данных и расчётных, можно объяснить наличием "невидимой" дополнительной массы и назвать её загадочной тёмной материей.
Так ли это, или нет,  тем не менее, термин "тёмная материя" появился, вероятно в 1922 году, когда астрономы Джеймс Джинс и Якобус Каптейн исследовали движение звёзд в нашей Галактике и пришли к выводу, что бо́льшая часть вещества в галактике невидима. В последствии Ян Ооорт использовал тот же термин в своей статье от 1932 года...
Последующие работы многих исследователей, основывались именно на этом несоответствии расчётных и наблюдаемых скоростей вращения звёзд в галактиках. При этом, чтобы состыковать наблюдаемые и теоретические данные, требовалось увеличить массу галактик в несколько раз и "приписать" эту прибавку тёмной материи, дестикратно превышающей "видимую" материю.


       Однако, если педположить, что независимо от внутреннего кеплеровского движения вокруг центра масс, галактика имеет ещё и собственное вращение в пространстве, то интерпретация несоответствия скоростей принимает иное значение.


 
Рис. 2 верхний график - Скорости движения звёзд в Галактике, по данным наблюдений и расчётная кривая
нижний график - резюме - добавочная скорость

Из добавочной скорости можно рассчитать параметры собственного вращения нашей Галактики:
Период обращения, среднее значение - 0.854 млрд. лет
Угловая скорость, средняя - 0.0015 угл. сек/год
Почему Галактика может вращаться, в данном случае как единое целое?  Первое, это - вращение в пространсстве по степени свободы как цельного объекта. Второе - вращающееся магнитное поле Галактики, которое и обеспечивает дополнительный вращающий момент всей системы Галактики. В обоих случаях вращение, должно обуславливливаться сохранением первичного углового момента всей системы, т.е. априорного с периода её образования.
Таким образом,  скорость  звёзд в Галактике (абсолютная скорость, относительно бесконечно удалённых объектов), представляется как сумма кеплеровской скорости и угловой скорости вращения Галактики, как целого объекта.

Картина дня

наверх