На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

В РАН заявили об угрозе распространения электромагнитных вооружений

В мире ведутся разработки электромагнитного оружия, способного выводить из строя электронику ударных систем, в том числе авионику, и эту опасность нельзя недооценивать, заявил во вторник президент Российской академии наук Владимир Фортов.

«Стандартное электромагнитное излучение ядерного взрыва хорошо известно и описано. Но сегодня у наших противников есть другие изделия (генераторы электромагнитного излучения. — RNS). Там другие длительности и скорость нарастания. Они более опасны (чем электромагнитное излучение ядерного взрыва. — RNS). Опасны с точки зрения механического действия», — сказал Фортов на заседании президиума РАН, посвященном перспективам интеллектуализации современных авиационных комплексов.

При этом, по его словам, опасность нового оружия недооценивается, в том числе и военными специалистами. «Когда разговариваешь со специалистами министерства обороны, видишь, что они читали учебники, которые опубликованы 20 лет назад», — сказал Фортов.

Он отметил, что сам в свое время принимал участие в ядерных экспериментах на Новой Земле, где, в частности, отрабатывались технологии защиты электронных систем от факторов ядерного взрыва, в том числе «мягкого рентген-излучения». В то же время, отметил он, сегодня уровень компьютеризации боевых систем гораздо выше, и, значит, уязвимость этого оборудования от электромагнитных лучей также увеличилась.

Он предложил провести в интересах военного ведомства специальные исследования по оценке опасности электромагнитного излучения. Для этого, отметил он, имеется специальное оборудование, позволяющее кратковременно генерировать излучение, сопоставимое по мощности с Саяно-Шушенской ГЭС.

 Для справки:

 Внешний вид сборки Е-7 — цилиндрического ударно-волнового излучателя (ЦУВИ) и ее схема. Цилиндрик монокристалла иодида цезия 1 в них окружен кольцевым зарядом 2, детонация в котором инициировалась стаканом 3 из эластичного ВВ, через который проходили провода, соединявшие с источником питания пару медных витков 4, а в донной части — располагался детонатор.
Сборка ЕХ-10. Начальное поле в рабочем теле создается системой постоянных магнитов.
1 — детонатор; 2 — детонационная разводка из эластичной взрывчатки; 3 — постоянные магниты; 4 — рабочее тело; 5 — кольцо из взрывчатки
 

 

 Схема цилиндрического ударно-волнового излучателя, в котором окружающая рабочее тело из монокристалла катушка выполняет три функции: - создает начальное магнитное поле; - увеличивает индукцию созданного поля при сжатии взрывом; - формирует в рабочем теле ударную волну при ударе по его поверхности
 Схема ферромагнитного генератора (ФМГ) начального импульса тока: 1 — детонатор; 2 — взрывчатое вещество; 3 — корпус; 4 — магнитопроводы; 5 — постоянные магниты; 6 — обмотка; 7 — изолированные пластины ферромагнитного набора; 8 — бронзовые клинья
 

 Сборка Е-29 — полностью автономный прототип электромагнитного заряда, включающий ферромагнитный генератор для получения начального импульса тока, усилитель тока (ВМГ) и цилиндрический ударно-волновой излучатель. Рядом видны элементы магнитопровода ФМГ
 Ударно-волновой излучатель, сферический (УВИС)
В УВИС заряд взрывчатого вещества с рабочим телом 1 размещается внутри детонационного распределителя 2 — шарового слоя из поликарбоната — уменьшенной копии важной детали ядерного заряда. Внутри заряда — шарового слоя мощного взрывчатого состава на основе октогена — устанавливается шар, выточенный из монокристалла. Вокруг шара собирается магнитная система. В ее основе — два постоянных магнита, от которых к монокристаллу идут два усеченных конуса 3 из магнитно-мягкой стали, «собирающие» поле постоянных магнитов в область, занятую рабочим телом. Сохранению потока, создаваемого магнитами, служат и магнитопроводы 4. Кристалл устанавливается в центре системы так, чтобы его главная ось совпадала с направлением магнитного поля, иначе различия в свойствах вдоль других осей могут нарушить симметрию сжатия.

Источник - rns.online 

Картина дня

наверх