На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

На Солнце появилась дыра колоссальных размеров

Впрочем, в период низкой солнечной активности это не из ряда выходящее явление
 Специалисты из американского аэрокосмического агентства NASA заявили, что на Солнце ими зафиксирована корональная дыра, занимающая шестую часть всей поверхности светила. Исследователи из Обсерватории солнечной динамики также представили видеозапись, на которой можно увидеть необычное явление «вблизи». 
фото: youtube.com
 
Корональные дыры представляют собой области солнечной короны, в которых температура и плотность плазмы понижены. Хотя «дырами», в строгом понимании этого слова, они, естественно, не являются, на снимках в рентгеновском диапазоне они действительно внешне напоминают тёмные провалы на поверхности светила. Хотя столь огромные корональные дыры нельзя назвать частым явлением, чем-то сверхъестественным или по-настоящему опасным для Земли они тоже не являются, заверяют специалисты. По их словам, порой размер таких областей может достигать четверти всей поверхности Солнца, а не исчезать они могут неделями и даже месяцами, пишет газета газета Huffington Post
 Впрочем корональные дыры испускают немалое количество солнечного ветра, который, как и в случае, если его источником становятся вспышки на Солнце, может вызвать на Земле магнитные бури, перебои в работе некоторых электроприборов и проблемы со связью, а также, в некоторых случаях, полярные сияния.
 Учёные поясняют, что корональные дыры характерны для периодов снижения солнечной активности. О том, что этот этап действительно наступил, стало известно в июне — об этом свидетельствовало исчезновение с поверхности светила всех солнечных пятен. Цикл колебания активности Солнца длится около одиннадцати лет, и ближайший минимум, по прогнозам астрономов, будет достигнут в 2019-2020 годах. До этого периоды абсолютно «чистого» Солнца будут повторяться всё чаще, а длиться всё дольше.
 
Смотрите видео по теме "Огромная корональная дыра появилась на поверхности Солнца":
 
Видео опубликовано на сайте youtube.com
пользователем Tom Yulsman
 

Картина дня

наверх