На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Ученые: на Земле наступила новая геологическая эпоха

В прошлый четверг международная группа геологов опубликовала научную статью, в которой приводятся новые доказательства и новая дата наступления на Земле очередной геологической эпохи, антропоцена. Согласно предположению ученых, в XX веке люди так сильно изменили планету, что последствия нашей деятельности уже привели к формированию новых геологических отложений. Специалисты предполагают, что новая эпоха наступила на Земле еще в 1945–1964 годы.

 

© Nickolay Vinokurov | Shutterstock.com

 

 В соответствии с официальной версией, мы живем в эпоху голоцена, которая началась примерно 11 700 лет назад и была ознаменована резким потеплением климата после последнего ледникового максимума в позднем дриасе. Однако еще в 1980-е годы ученые выдвинули гипотезу о том, что растущие антропогенные выбросы углекислого газа и огромное количество пластикового мусора в донных морских отложениях свидетельствуют о наступлении новой эпохи. Термин «антропоцен» был предложен экологом Юджином Стормером и широко популяризирован химиком, лауреатом Нобелевской премии Паулем Крутценом в 2000-е годы. Новая статья была опубликована геологами, приверженцами теории антропоцена. Специалисты подчеркивают, что статья вовсе не объявляет официально начало новой эпохи — ученые выдвинули предположение, объективность которого предстоит определить Международной комиссии по стратиграфии.

 

 Ученые определяют антропоцен как эпоху, в которой влияние человека на окружающую среду стало наиболее масштабным. Однако точная дата начала эпохи пока не определена. Люди начали менять природу и вырубать леса еще тысячи лет назад, а промышленная революция, без которой не было бы современных климатических изменений, началась 200 лет назад. Авторы новой статьи предлагают другую дату начала эпохи — середина XX века. Именно в это время, полагают ученые, начались наиболее значительные процессы: активный рост населения планеты, потребительский бум и, как следствие, изменение промышленных технологий.

 

 В 1900-е годы планету населяли 1,65 млрд человек, а в 2000-е эта цифра увеличилась до 6 млрд, но основной рост пришелся именно на вторую половину XX века. В 1952 году люди начали испытания термоядерного оружия, после которого следы радиоактивного изотопа плутония-239 остались в геологических отложениях как минимум на 100 тысяч лет. Кроме того, вторая половина прошедшего столетия была ознаменована послевоенным скачком промышленности и использования искусственных материалов, которые также откладываются в геологических слоях.

 

 Наконец, бесспорным доказательством наступления новой эпохи является глобальное потепление и быстро растущее содержание углекислого газа и метана в атмосфере. Скорость эмиссии диоксида углерода в атмосферу на данный момент является самой высокой за последние 65 млн лет, утверждают ученые. Будущие поколения смогут убедиться в этом, измерив содержание углекислого газа в пузырях воздуха полярных льдов.

 

 «Все эти вещи в комплексе отображают и являются следствием экономической активности человечества в основном со времени конца Второй мировой войны», — заключают авторы статьи. Ученые также предположили, что наступление новой эпохи — не единственное следствие перечисленных выше процессов. По мнению специалистов, мы можем быть на пороге шестого за всю историю планеты массового вымирания видов. «Возможно, массовое вымирание уже началось и достигнет своего максимума в ближайшие два столетия», — утверждают ученые.

 

 

В России начнут выращивать сверхмощные процессоры
 
У Российской Федерации появилась реальная возможность стать мировым лидером в сфере изготовления высокопроизводительных центральных процессорных устройств. Таким образом, миллионы казенных долларов, потраченные на данные научные разработки, могут вернуться в государственный бюджет в виде миллиардов.По словам отечественных исследователей, они научились буквально выращивать материалы для производства инновационных сверхмощных процессоров. Снабженный подобной микросхемой суперкомпьютер сможет выполнять операции в десять миллионов раз быстрее по сравнению с самыми передовыми современными системами.
Время фотонных компьютеров
 Авторами удивительного изобретения стали сотрудники Института минералогии и геологии сибирского отделения Российской академии наук. Специалисты сумели вырастить модифицированные алмазы, которые станут незаменимым элементом для изготовления фотонных компьютеров новейшего поколения. По словам главы научно-исследовательского учреждения Николая Похиленко, алмазные кристаллы с дефектными центрами из германия, которые отныне будут выращиваться в отечественных лабораториях, спровоцируют настоящую революцию в процессорной инженерии. По своей архитектуре, производительности и тактовой частоте такие микропроцессоры не будут иметь себе равных.
 Похиленко рассказал журналистам, что ученые встраивают атомы германия в алмазы, состоящие, как известно, из атомов углерода. Это позволяет выращивать алмазные кристаллы, которые станут основным материалом для производства уникальных центральных процессорных устройств. На основе таких интегральных схем в свою очередь будут выполнены фотонные суперкомпьютеры, отличающиеся от нынешних машин тем, что электроны будут заменены в них на фотоны, то есть кванты света.
 Сверхмощным российским процессорам будут доступны петагерцовые и терагерцовые диапазоны. Благодаря этому информационные потоки несравнимо увеличатся, что выведет электронные вычислительные операции на принципиально новый уровень. Похиленко уверяет, что сравнение современных компьютеров с тем, что создают сейчас наши ученые, равносильно сравнению скорости улитки со скоростью сверхзвукового истребителя.
 От фотонных компьютеров к искусственному интеллекту
Фотонные процессоры, созданные российскими исследователями, смогут эффективно выполнять свои функции при температуре от нуля до девятисот градусов по Цельсию.
Помимо всего прочего, такие разработки в теории сделают возможным появление реального искусственного интеллекта, чья сообразительность не будет уступать человеческой. Все знают, что даже самые мощные современные суперкомпьютеры пока не могут конкурировать с человеческим мозгом в плане скорости передачи данных и вычислительных способностей. Тем не менее, если увеличить мощность компьютера в несколько миллионов раз, можно уже говорить о создании полноценной интеллектуальной машины, обладающей рукотворным разумом.
Остается понадеяться, что сибирские исследователи доведут задуманное до конца и не похерят свои разработки по причине урезанного финансирования.
http://esoreiter.ru/index.php?id=0116/05-01-2016-180228.html...
 

Картина дня

наверх