На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Ученые отправятся в путешествие к центру Земли

Мечты фантаста Жюля Верна, написавшего роман "Путешествие к центру Земли", могут довольно скоро воплотиться в реальность. Британские и французские исследователи задумали прорыть самую глубокую в мире скважину, чтобы взять первые образцы из мантии нашей планеты.

Работы начнутся в 2018 году. Предполагается, что скважину пробурят на расстояние в 20 км в скале на дне Тихого океана, где земная кора намного тоньше, чем на поверхности. При этом температура нижних слоев Земли равняется +1000 ... +1200°С. Отдельной проблемой будет давление, которое на такой глубине достигает отметки в 1500 бар. Ученые из Southampton Oceanography Centre рассказали, что используют бур с разным набором лопастей, которые будут охлаждаться подачей морской воды.

Исследование поможет узнать кое-что новое о происхождении нашей планеты, уверены специалисты. Также они надеются получить уникальные данные о природе землетрясений.

Напомним, глубина рекордной скважины СГ-3 в Мурманской области равняется 12261 м ниже уровня моря. Бурили ее долго - с 1970 по 1990 годы. В прошлом году СГ-3 законсервировали, на ее восстановление потребуется около $1 миллиона.
 http://www.utro.ru/articles/internet/

Картина дня

наверх