На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Человек не создан для космических путешествий

Человеческий организм не предназначен для космических путешествий, так считает профессор экологии животных из Университета Гронингена в Нидерландах. Следовательно, освоение космоса и колонизация других планет, скорее всего, человеку окажутся недоступны.

http://science.ksc.nasa.gov/mirrors/images/images/pao/STS51L/10062305.jpg

В 2007 году Стивен Хокинг, известный физик-теоретик, провел испытания чувства невесомости, воспользовавшись специальным самолетом. Ученый утверждал, что вскоре человечество подойдет к черте самоуничтожения и наша планета станет больше не пригодной для существования, а значит, колонизация космоса неизбежна во имя выживания человеческой цивилизации. Чтобы избежать вымирания, по мнению ученого, освоение землеподобных планет должно начаться уже в ближайшие двести лет. Тогда же Хокинг поддержал инициативу американского президента Барака Обамы о высадке американских астронавтов на Марс в 2030 году.

Однако, оказалось, что мечты о космической колонизации могут быть просто неосуществимы, так как физиология человека не приспособлена для космических путешествий. Люди фактически привязаны к своей планете и не смогут выдержать длительные космические путешествия. Для нормального функционирования организма человека необходима земная гравитация. Последствия ее отсутствия наблюдаются у космонавтов после недлительного по космическим меркам пребывания в невесомости. Пробыв около полугода в космосе, люди теряют способность самостоятельно передвигаться, их организмы ослаблены и требуют курса интенсивной реабилитации, а путешествие на тот же Марс может занять не один год, а несколько лет.

Ученые отмечают, что первым в условиях продолжительной невесомости начнет страдать сердце. Наблюдая за изменениями в организме астронавтов, было зафиксировано, что уже после недельного пребывания в космосе сердечная мышца подвергается атрофии, сердце уменьшается, а артериальное давление в свою очередь увеличивается. Возвращаясь на землю, космонавты с МКС еще несколько месяцев испытывают временную частичную потерю зрения и головокружения из-за недостаточного поступления крови в мозг.

Атрофия наблюдается и на примере мышц ног, которые в условиях гравитации становятся как бы совсем ненужными органами. Не смотря на специальный комплекс упражнений для разработки мышц в условиях невесомости, в течение только шести месяцев пребывания в космосе астронавты теряют до 13% объема икроножных мышц, а сила выдерживаемой ими нагрузки после путешествий в невесомости снижается на 32%.

От невесомости страдает обмен веществ. Жиры начинают меньше окисляться, а значит, мышцы могут начать замещаться жировой тканью. В то же время наблюдается существенная разбалансировка иммунной системы астронавтов.

Больше всего в условиях невесомости начинают страдать кости, так как уменьшение нагрузок ведет к потере костного материала. Фактически кости теряют минералы, особенно это наблюдается в тех частях скелета, которые в земных условиях подвергаются наибольшей нагрузке. Даже интенсивные тренировки не помогают предотвратить изменения. За полгода космонавты могут потерять около четверти костного материала с больших берцовых костей.

В ходе одного из экспериментов, проведенных  в космосе, ученые выяснили, что кости растут медленнее, чем разрушаются. В целом же, костная ткань в космосе теряется со скоростью 1-2% в месяц. Значит, в трехлетнем путешествии на Марс космонавты потеряют около 50% своего скелета и фактически уже не смогут существовать в земных условиях. Хотя потерю костной ткани можно восстановить в ходе тренировок на орбите.

Фактически, чтобы не претерпеть необратимых для здоровья последствий для космических путешествий необходимо построить корабли с собственной гравитацией, которые пока существует лишь в теории.

А на сегодняшний день самыми приспособленными к космическим путешествиям являются беспозвоночные животные, например, медузы.

Источник: http://globalscience.ru/article/read/20109/

http://xzoid.ru/publ/chelovek_ne_sozdan_dlja_kosmicheskikh_puteshestvij/18-1-0-960

Картина дня

наверх