На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Информация, энергия, материя, или вечная жизнь. Не рекламы ради, а призадуматься для.

Упрощённо, жизненный круговорот выглядит следующим образом: материя во времени загружает информацию, информация преобразуется в энергию, энергия порождает материю...

Т.е. как таковой материи - нет, ощущение её наличия создаёт энергия, аннигиляция силовых полей нейтрино и антинейтрино. Наш "материальный" мир, в итоге, состоит из нейтрино и антинейтрино. Нейтрино - это электростатическое поле с зарядом 0,5 электрона, антинейтрино - электростатическое поле с зарядом 0,5 позитрона. В свободном состоянии размеры их соизмеримы с атомными, при взаимодействии же друг с другом - значительно уменьшаются, и являют нам:

два нейтрино = электрон,

два антинейтрино = позитрон,

нейтрино и антинейтрино = фотон,

остальные, более сложные частицы, есть производные от взаимодействия вышеперечисленных. Подробнее можно посмотреть здесь ("Новая физика" Коновалов Владислав Кронидович):

или здесь:

http://www.new-physics.narod.ru/ 

http://www.vixri.ru/d/Konovalov%20VK%20_Novaja%20fizika,%202...

Необходимо добавить, что все законы природы логичны, просты и одинаковы для всего, микро- и макро-миров (тревожным признаком правильности той или иной теории являются: исключения, частные случаи). Любой вопрос появляется вместе с ответом, каждая задача рождается одновременно с решением, потому что своё начало они берут в едином энергоинформационном поле. Как бы люди его не называли (вакуум, космический разум, вселенский банк данных...), суть его от этого не меняется. Всё начинается и заканчивается именно в нём, он пронизывает собой всё и всегда. Помните, чтобы что-то спрятать хорошо, положите это на самом видном месте.

Сегодня есть множество весьма убедительных предположений о том, что такое чёрная дыра, и тут снова предлагаю взяться за логику. Последовательно рассматривая то, что нам известно, можно, пользуясь аналогией, "раскусить" и чёрную дыру. Итак, пойдём по порядку. 

Пока в недрах звезды происходят термоядерные реакции, они поддерживают высокую температуру и давление, препятствуя сжатию звезды под действием собственной гравитации. Однако со временем ядерное топливо истощается, и звезда начинает сжиматься.
Проведите аналогию: после взрыва небольших звёзд (напр.: Солнце) появляется белый карлик (пылевыми и газовыми облаками оболочки звезды пренебрегаем). Его температура остается практически постоянной (~200 000 ºС), несмотря на отсутствие внутри него термоядерных реакций. Чем же это объясняется? По причине сильного сжатия электронные оболочки атомов начинают проникать друг в друга. Это продолжается до тех пор, пока между ядрами расстояние не становится минимальным, равным радиусу наименьшей электронной оболочки (т.н. электронно-ядерная плазма). В результате ионизации электроны начинают свободно двигаться относительно ядер, а вещество внутри белого карлика приобретает физические свойства, которые характерны для металлов. Но здесь энергии пока недостаточно, чтобы "склеить" составляющие самих атомов, однако масса такого вещества больше массы чего-либо земного в тысячи тысяч раз, оно очень плотное (миллионы килограмм в 1см3). Белый карлик размером соизмерим с Землёй, порядка 3-10 тыс. км в диаметре, его масса - с Солнечной (~10 в 27 степени тонн).
При взрыве звёзды побольше (3 - 8 солнечных масс), на её месте появляется нейтронная звезда, её вещество плотнее белого карлика (ядро - это нейтроны, окутанные тонкой (∼1 км) корой вещества в виде тяжёлых атомных ядер и электронов). Изначально она вращается очень быстро (сотни и тысячи оборотов в секунду), "выплёвывая" на «радиусе светового цилиндра», твёрдотельно вращающегося магнитного поля, частицы своего вещества, радиацию и энергию в пространство, но постепенно - останавливается. Масса нейтронной звёзды сравнима с Солнечной, но типичный диаметр ~ 30 км. Поэтому её средняя плотность вещества в несколько раз превышает плотность атомного ядра (которая для тяжёлых ядер составляет в среднем 2,8х10 в 17 степени кг/м3). Но энергии взрыва здесь хватает лишь для преобразования атомов звезды в нейтроны, "склеиться" составляющим нейтронов пока всё ещё не удаётся.
При взрыве же суперновой звёзды (8 - 20 масс Солнца и более) - неизбежно рождается чёрная дыра. Её масса даже не может быть вычислена нами (электромагнитные волны поглощаются ею), она просто неизмеримо огромна. Но размер такой чёрной дыры весьма скромный, по сравнению с её возможностями, всего-то десятки километров в диаметре. А теперь, задумайтесь, что может быть таким маленьким по размеру, и "могущественным" по силе притяжения, что даже фотоны не могут отразиться от её поверхности? Ортодоксы говорят, что чёрная дыра, это область в пространстве, возникшая в результате полного гравитационного коллапса вещества, в которой гравитационное притяжение так велико, что ни вещество, ни свет, ни другие носители информации не могут ее покинуть, в центре такого пространства - сингулярность, на границе - горизонт событий. Но, позвольте, куда же тогда исчезает то самое вещество звезды (пылевыми и газовыми облаками оболочки звезды снова пренебрегаем), из которого она состояла? Падает в чёрную дыру? Но в этом случае нарушается закон сохранения энергии. Снова исключение из правил? Удобное объяснение непонятного, более чем странное. 

Думаю, что всё куда проще, здесь энергии взрыва уже достаточно, чтобы "склеить" составляющие самих атомов бывшей суперновой. Вещество никуда не проваливается, оно - трансформируется в свою следующую стадию пребывания, "склеиваясь" на субатомном уровне, т.е. нуклоны, электроны, позитроны, и т.д.(по аналогии с белым карликом и нейтронной звездой), а в итоге - нейтрино и антинейтрино. И в дальнейшем, что бы не приближалось к границам воздействия чёрной дыры - поглощается ею, и "обращает" в себе подобное.

Вещество звезды никуда не исчезает, оно сжимается от силы взрыва до неимоверно плотных субстанций. И давление субатомных частиц, составляющих чёрную дыру, колоссальное, огромное. В дыре запускается процесс "переваривания материи", когда даже свет (и любая материя и энергия) не может избежать столкновения, и "прилипания" к частицам дыры, тем самым пополняя собой "слипшиеся атомы" хозяйки, трансформируясь в её частицы.
Вы не задумывались, почему дыра своеобразно всасывает материю, создавая вокруг себя спираль притягиваемого вещества? Именно не прямолинейно, а по дуге вещество сливается с дырой. Очевидно, это происходит потому, что дыра вращается с околосветовой скоростью вокруг своей оси (в случае с эл.магнитными волнами, фотонами - их скорости соизмеримы, от того дуга не столь явно проявляется). Атомная (гравидинамическая) энергия составляющих самих атомов, из-за их "слипшегося" состояния, переходит в гравитационную. Отсюда у дыры и такая скорость вращения, иначе её частицам просто не удержаться в таком "слипшемся" состоянии.

И, естественно, из чёрной дыры обычные атомы (звёзды, галактики...) "выйти" не могут, т.к. их составляющие (электроны и нуклоны) "слиплись" сами и между собой безповоротно. Атомная сила больше не справляется со своей задачей, не поддерживает привычное строение атомов, все электроны упали на ядра, и далее, по мере "поедания" чёрной дырой материи, стараются проникнуть и сквозь оболочки соседей. И это в итоге происходит, когда размер квазара (гигантской чёрной дыры) позволяет совершить и такое. Квазар можно сравнить с желудком, в нём переваривается обычная материя в первоэнергию.
Из квазара может "выйти" лишь первоэнергия, то, из чего потом снова рождаются нейтрино и антинейтрино, взаимодействуя, образующие: электрон (два нейтрино), позитрон (два антинейтрино), и, фотон (нейтрино и антинейтрино). Всё остальное - есть их производные. Первоэнергия "высвобождается" из полюсов квазара (чёрной дыры) при его существовании (в малых количествах), и, при коллапсировании (когда квазар "обрушивается" внутрь себя) "слипшихся" атомов квазара - мгновенно расширяясь в пространство первоэнергией, когда "слипшиеся" в одно целое электроны с нуклонами (протонами и нейтронами...) проникают сквозь свои оболочки, разбивая привычные нам "частицы" на составляющие: т.е. нейтрино и антинейтрино высвобождаются из "прорвавших оболочку соседа" электронов, позитронов, фотонов, и их производных, перерождаясь в первоэнергию (первовакуум).

Вся информация (её составляющие: энергия, материя) стремится соединиться в первоначальное состояние, лишь жизни подвластно растянуть это удовольствие.

Затем винтовая спираль жизни повторяется вновь, "кипящий" вакуум являет нам новые (но уже привычные) нейтрино и антинейтрино, те, в свою очередь, аннигилируя - рождают электроны, позитроны, фотоны, их производные... Снова появляется привычная нам материя, состоящая при детальном рассмотрении, всё из той же энергии (нейтрино и антинейтрино, т.е. эл.статические поля "+" и "-"), что и прежде, ну а энергия состоит всё из той же информации (правда, умноженной на знание очередного витка своей трансформации).
В этой цепочке лишь первоэнергия пожинает плоды познания (информация передаётся ей напрямую) помня о пройденном её носителями пути.

В центре большинства галактик имеются огромные чёрные дыры, это "двигатели", задающие ритм, перемещение материи. Однако постепенно, засасывая всё вокруг в своё чрево. Ярким примером являются квазары. Это будущее и нашего Млечного пути. Но хитрость в том, что квазары могут излучать энергию (из своих полюсов), чего не может "голодная" чёрная дыра. Квазары расставляют всё по своим местам, "пережёвывая" материю в энергию (точнее, в первоэнергию), в то, с чего началась вселенная. Когда же все квазары объединяются в один мегаквазар, происходит мгновенное расширение пространства. Затем, из "закипающего" вакуума рождаются нейтрино и антинейтрино, создающие электроны, позитроны, фотоны..., и всё заново, по винтовой спирали развития.
Круговорот воды на Земле весьма схож с круговоротом информации, энергии и материи во вселенной. 

Движение, в итоге, всегда идёт по винтовой спирали развития. Безостановочно во времени происходит перевоплощение информации в энергию, энергии в материю, материи в информацию...

На счёт же телепортации, твёрдо убеждён, что совсем не обязательно материю преобразовывать в информацию или энергию, её можно мгновенно перемещать и во времени и в пространстве, укутывая в определённые силовые поля. Например, в электростатическое поле, которое, в свою очередь, прячется в гравитационном и гравидинамическом полях, удерживаемых магнитным полем, а "питает" всю эту конструкцию управляемая энергия чёрной дыры. Подобная "луковица" именуется "искажителем пространства и времени". Принцип действия подробно расписан на страницах фантастической истории "Сеймур Кор" (ссылка на сайт внизу).
Но первые шаги уже имеют место быть сегодня в реальном мире. Наш соотечественник, Григорий Перельман, смог объяснить на математическом языке, как без переломов граней вывернуть сферу наизнанку. До него это считалось невозможным. Заключив в такую сферу материю (защищённую вышеперечисленными силовыми полями), и возможно её перемещение с мгновенной скоростью. В одном месте вы схлопываете пространство по этому принципу, в другом - мгновенно открываете его, перемещая тем самым любую материю. Как некий артист на сцене, после закрывающегося занавеса, остаётся в той же позе стоять на своём месте, но декорации сзади быстро заменяются на новые, и когда занавес открывается, зрители видят того же самого артиста, но уже в новом месте театрального действия.

В чёрной дыре слипаются и останавливаются все составляющие самого атома, это свойство и применяется при построении оболочки корабля сверхскоростей, которая является его двигателем одновременно. Энергии таких "атомов", при этом, поистине - колоссальны. Чтобы удерживать их в равновесии, при создании наружной и внутренней сфер оболочки корабля, их выстраивают диаметрально противоположно. В таком виде они и сдерживают друг друга, не коллапсируя. Материя же, укутанная в электростатическое поле, находится в полной безопасности, даже в такой, на первый взгляд, пугающей конструкции.

А можно ли объяснить, как появляются нейтрино и антинейтрино, если искусственно или естественно не «вышибать» их из атомов? Возможно осознать, куда они в итоге "улетают", если для них нет вещественных препятствий в природе? Как можно смириться с тем, что из «ничего» делают что-то, или пару "наполовину" материальных частиц (0,5e+ или 0,5e-) превращают в «ничто». Согласен, изначально это выглядит совершенно абсурдно, но, очевидно же, что в итоге, именно с вакуумом и связано их появление и исчезновение.

Вспомним, как характеризуют ортодоксы космический вакуум, это: "особое состояние вещества, где плотность присутствия не более одного электрона на 1см3" или так: 1-г/моль = 22414 см.куб. / 1837 х (число Авогадро). Позвольте, а что же есть это самое громадное расстояние между электронами? Или из чего состоит расстояние от ядра атома до s-орбитали? Снова вакуум? Может быть некий эфир? Из чего же состоит это нЕчто? Как же его назвать? Может быть, именно вакуумом? Получается, что подходящего названия в современной науке, кроме как "ничто" у неё нет, а это более 100 лет с момента открытия атома. Иногда полезно прислушиваться к альтернативным взглядам, ибо лишь "в споре рождается истина". Допустим (только предположим), что общепризнанная наука ошибается, когда рассматривает атом с позиции кинетической энергии. А что, если Коновалов В.К., со своим потенциальным взглядом на атом, прав? Что, если электронное нейтрино взаимодействуя со вторым электронным нейтрино создают таки электрон(e-), антинейтрино с антинейтрино = позитрон(e+), и нейтрино с антинейтрино = фотон(γ)? Тогда, при разложении любых атомных частиц, мы всегда обнаружим их составляющие, «первокирпичики»: нейтрино(0,5e-) и антинейтрино(0,5e+). А что есть эти частицы по своей сути (кроме понятия эл.статического поля), если для них не является препятствием ничего из известного нашей физике? Видимо, это и есть своеобразные кванты первоэнергии?

Мир, всё-таки, не так уж и материален, коли существуют нейтрино и антинейтрино. С завидным постоянством, при разложении элементарных частиц на составляющие, мы неизбежно обнаруживаем именно их. Даже в Швейцарском БАКе получить бозон Хиггса удалось лишь с добавлением в эксперимент масс нейтрино. Теперь, наука говорит, что Квантовая Теория Поля, причём, только в виде Стандартной модели (опять добавление масс нейтрино), сейчас является единственной экспериментально подтверждённой теорией, способной описать и предсказать поведение элементарных частиц при высоких энергиях (больше масс покоя). Называть частицу в 125 ГэВ и крохотным временем существования принято бозоном Хиггса, хотя это вполне себе тот же "видоизменённый" нейтрино (точнее - слипшиеся, как в чёрной дыре, воедино нейтрино). И здесь уже явно прослеживается потенциальность атомной энергии элементарных частиц (взамен их «кинетичности»).

Ещё один пример о взаимосвязи материи, энергии и информации можно привести с квантовой телепортацией (передачей квантового состояния на расстояние при помощи разъединённой в пространстве сцепленной (запутанной) пары и классического канала связи, при которой состояние разрушается в точке отправления при проведении измерения, после чего воссоздаётся в точке приёма). С фотоном это получилось ещё в 1997 году, почти одновременно, группами физиков под руководством Антона Цайлингера (Университет Инсбрука) и Франческо де Мартини (Университет Рима). В 2004 году была осуществлена телепортация квантового состояния иона атома кальция. В 2006 году была впервые осуществлена телепортация между объектами разной природы — квантами лазерного излучения и атомами цезия, и т.д. И это лишь скромные шаги в эту сторону. Получается, что "какая-то" связь между информацией, энергией и материей всё же имеет место быть, подобные эксперименты вынуждают нас допускать сегодня и такое. И это при том, что у информации не найдены пока, по утверждению ортодоксов, ни одного материального атрибута - массы, объема, заряда и т.д. Но - наука развивается, и измерительные приборы совершенствуются, думаю, научное обоснование взаимосвязи во времени: материи, энергии и информации - дело не столь далёкого будущего.

Всё имеет своё начало и свой конец, но хитрость и заключается в том, что начало является и концом одновременно. И наоборот, конец есть чьё-то начало, являя нам безконечность, как в капле воды прячется океан, или как в атоме зашифрована вселенная.

Рассматривать подобную тему необходимо в совокупности множества научных направлений, одной физике здесь не справиться. Так называемой универсальной, общей, всеобъемлющей теории вещества (тем более материи, энергии, информации, времени - как единого целого) в физике, да и в целом, в науке - до сих пор нет. Однако попытки создать что-то подобное давно имеются, например, у А.Вейника ("термодинамика реальных процессов", где он даже время пытается объяснить, см. ниже по ссылке) но вот до общепризнанного варианта дело никак не доходит, и здесь вынужден прзнать - что давно пора рассматривать "вместилище событий и явлений" как минимум с нескольких научных сторон одновременно.

Некоторые из ответов можно найти здесь: 

http://kordaniil1609.wixsite.com/seymour-core-2013

P.S.: Фантастикой и абсурдом покажется многое, из вышеприведённой информации, но такое впечатление может возникнуть лишь на первый взгляд. При более детальном изучении оной, Ваше мнение своеобразно изменится. Как минимум, всё это заслуживает внимания, и кто знает, возможно и осознания. Поиск истины - тяжёлый и долгий путь, но актуальность подобной темы с каждым днём становится востребованной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх