На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

«Рекламный щит» возрастом 5000 лет с посланием о космосе найден в Египте

Археологи нашли огромное объявление на скалах неподалеку от египетской деревни Эль-Хави. Символы передают сообщение, связанное с космосом.

«Эти наскальные надписи в Эль-Хави представляют собой одни из самых ранних и самых больших знаков со времен формирования иероглифического письма и демонстрируют, как древние египтяне изобрели свою грамоту», — говорит профессор из Йельского университета Джон Дарнелл. Он руководил экспедицией и совместно с египетским министерством по делам древностей объявил об открытии, передает Live Science.

Археологи также обнаружили другие рисунки, на которых изображено стадо слонов. Один из взрослых слонов был нарисован со слоненком в области живота — вероятно, так древний художник представил беременную самку. Рисунки созданы между 4000 и 3500 годом до н. э.

Символы на «магистральном щите» — примерно 70 см в высоту. Один из иероглифов представляет собой голову быка на коротком шесте — символ, встречающийся и в других египетских письменах. Он символизировал королевскую власть в формировании этапов египетского государства, говорит Дарнелл.

Три других знака — это стоящие спиной друг к другу аисты с ибисом между ними. Археологи полагают, что знаки аист — ибис — аист передают «сообщение о Вселенной через солнечный цикл».

Вместе четыре символа складываются в высказывание о превосходстве королевской власти над упорядоченным космосом. Дарнелл уточняет, что «надпись хорошо просматривалась издалека, поэтому ее видели путешественники, отправляющиеся в город Эль-Каб».

https://www.moya-planeta.ru

Картина дня

наверх