На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

"Оппортьюнити" добрался до конечной цели своего путешествия

 

Марсоход "Оппортьюнити" добрался до конечной цели своего путешествия - кратера Индевор. Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте агентства.

Аппарат начал путь в кратер в августе 2008 года. Расстояние от кратера Виктория, где на тот момент находился аппарат, до Индевора составляет всего 11 километров, однако марсоходу пришлось проделать почти вдвое большее расстояние, поскольку он объезжал разного рода препятствия. Средняя скорость движения аппарата при этом составляла 60 сантиметров в час.

Диаметр кратера Индевор составляет 22 километра. Наблюдения с орбиты, проделанные аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter, позволили установить, что часть породы по краям кратера намного старше, чем считалось до сих пор. Кроме этого, были обнаружены следы глинистых отложений, которые, по мнению специалистов, могут прояснить "мокрое" прошлое Марса.

Примечательно, что точка, в которую прибыл "Оппортьюнити", получила наименования Spirit Point (точка "Спирита"), в честь марсохода "Спирит", связь с которым была потеряна в марте 2010 года (официально миссия марсохода была завершена в мае 2011 года).

Оба аппарата были запущены в космос летом 2003 года. Изначально планировалось, что миссия марсоходов продлится 3 месяца, однако они проработали много дольше. Среди прочего аппаратами были получены данные о том, что на древнем Марсе условия вполне подходили для поддержания примитивной жизни.

http://lenta.ru/news/2011/08/11/rover/

 

Марсоход "Спирит" провалился в песчаную ловушку в апреле 2009 года. Несмотря на многочисленные предпринятые ранее попытки связаться со "Спиритом", исследователи практически уверены, что он не пережил зиму. У застрявшего марсохода ограничена свобода движений, поэтому он не мог ориентировать свои солнечные батареи оптимальным образом. В итоге в течение зимы обогреватели "Спирита", которые поддерживают температуру приборов на приемлемом уровне, не получали достаточно энергии, и аппаратура марсохода сильно переохладилась.

Последняя попытка вызволить аппарат состоялась в период с 15 января по 8 февраля 2010 года, когда исследователи заставляли марсоход вращать колеса так, чтобы они сдвинули окружающий песок и уплотнили его. Таким образом непосредственно вокруг колес образовывалось свободное пространство. Чередуя такое вращение колес с небольшими проездами, ученые смогли изменить положение марсохода на 34 сантиметра. После чего попытки былы прекращены и марсоход был переведен в спящий режим.

По материалам lenta.ru

Картина дня

наверх