На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Космос

8 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Бороздин
    Мой алгоритм - в статье на Самиздат и дзен "Библия как научный источник истории Мира"Единый алгоритм э...
  • дмитрий Антонов
    прошу прощения, меня тут небыло давно. А где Юрий В Радюшин? с Новым 2023 годомБыл запущен первы...
  • дмитрий Антонов
    жаль, что тема постепенно потерялась. а ведь тут было так шумно и столько интересного можно было узнать, помимо самих...Запущен CAPSTONE ...

Астероид Лютеция представляет уцелевший фрагмент материала, из которого образовалась наша планета.

 Объединив данные, которые были получены в результате космической миссией зонда «Rosetta», с данными полученными с помощью Телескопа Новой Технологии ESO (New Technology Telescope), так же ряда наземных телескопов, ученые пришли к мнению, что , астероид 21 Лютеция (21 Lutetia) представляет собой уцелевший фрагмент того же исходного строительного материала, из которого в давнюю пору образовались такие планеты , как Земля, Венера и Меркурий.

 

Астероид 21 Лютеция. Фото ESA 2010 MPS for OSIRIS Team MPS/UPD/LAM/IAA/RSSD/INTA/UPM/DASP/IDA

 

Астероид 21 Лютеция, вращающийся вокруг Солнца по орбите, проходящей между орбитами Марса и Юпитера, был открыт 15 ноября 1852 года немецким астрономом Германом Голдшмидтом. 10 июля 2010 года на расстоянии всего 3162 километров, мимо него пролетел космический аппарат «Rosetta», который отправил на Землю много новых данных об этом стокилометровом небесном теле.

В своем исследовании, группа астрономов из университетов Франции и Северной Америки детально исследовала в очень широком диапазоне длин волн необычный астероид Лютеция с целью определения его химического состава.

Сопоставив все имеющиеся данные о составе и структуре астероида Лютеция, ученые смогли найти сходство этого астероида с метеоритами типа хондритов, фрагменты которых были обнаружены и на поверхности нашей планеты, а в дальнейшем тщательно изученных в лабораторных условиях. Известно, что метеориты типа хондритов были сформированы еще в ранней Солнечной системе. Предполагается, что они образовались вблизи молодого Солнца и, что они стали основными строительными элементами большинства скалистых планет, таких, например, как наша Земля, Венера и Меркурий. Большая часть объектов внутренней Солнечной системы исчезла спустя несколько миллионов лет после их образования: они были захвачены притяжением формирующихся молодых планет. Однако, несколько самых крупных тел, чей диаметр составлял около 100 километров или еще больше, могли быть отброшены на более безопасные орбиты дальше от Солнца. По оценкам астрономов, из области формирования Земли в главный пояс астероидов могло попасть около 2% подобных тел.

«Мы считаем, что астероид Лютеция, скорее всего, подверглась «изгнанию» из области своего рождения, после чего оказалась в главном поясе астероидов, где и просуществовала без изменений в течение четырех миллиардов лет» – пишут авторы исследования. Астероид Лютеция, по всей видимости, является крупнейшим из тех немногих фрагментов «уцелевшего» материала, который сумели сохраниться. По этой причине астероиды типа Лютеции представляют собой идеальную цель для будущих космических полетов. Изучая материал, из которых они созданы, ученые смогли бы ближе подойти к пониманию происхождение каменистых планет нашей Солнечной системы.

 

 

Картина дня

наверх